Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.01.2023 13:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С чего начинается Родина?

Бегу по нашему стадиону, у меня очередная тренировка. Вместе с командой и тренером готовимся к областным соревнованиям по легкой атлетике. Напротив стадиона расположена школа. Когда мы возвращаемся в спортзал, в школьном дворе торжественно и величественно нас приветствует герой, чье имя носит моя родная школа. Это Анатолий Николаевич Быков.

Бюст командира батальона 347-й стрелковой дивизии, освобождавшей село Новобатайск в грозные февральские дни 1943 года, был установлен два года назад. На школьной линейке старшеклассники-волонтеры рассказали о том, как освобождалось наше село в те страшные годы войны. А ребята из поискового отряда «Надежда» собрали столько материала о легендарной дивизии и тоже рассказали нам об этом!

Я слушала и представляла, как в лютый мороз солдаты идут в бой, как танковая дивизия, где приказы отдает молодой командир Анатолий Быков, ведет сражения за каждую улицу. Представляла, какой перевес был у противника, ведь фашисты не отступали.

Анатолию Николаевичу в то время было всего двадцать пять лет. Ему жить и жить. Но он принял единственно правильное решение — Родину защищать. Выбить врага. Очистить родную землю. Ценой своей жизни.

Его героическая смерть, как и гибель сотен советских солдат, которые покоятся в братской могиле в центре села, остановила врага. Новобатайск был освобожден. Каждый год, несмотря на погоду, 4 февраля школьники и жители села идут к памятнику, где возлагают цветы.

Тогда, на линейке, волонтеры школы предложили принять участие в сборе макулатуры, чтобы собрать средства на установку бюста героя во дворе школы. Мы так взялись за дело, что привлекли и своих родственников, и всех жителей села! Представляете, было собрано более пяти тонн бумаги и получено тридцать тысяч рублей!

На открытие памятника собралось много людей: школьники, учителя, жители села, гости. С гордостью поднимали флаг страны и несли цветы к бюсту Анатолия Николаевича. А я понимала, что здесь и частичка моего участия.

Эта акция поддержки местных инициатив «Сделаем вместе», где наша школа приняла участие с проектом «Вернем школе забытое имя», изменила многое в жизни нашего образовательного учреждения, родного села и моей жизни тоже.

Когда мы идем в школу, нас встречает герой и как бы дает напутствие, что нужно учиться, становиться более ответственным, не бояться трудностей, смело идти вперед. Я стала активнее заниматься спортом, участвовать в соревнованиях и уже имею многочисленные награды. Но цель у меня – стать чемпионом области по легкой атлетике и получить заслуженный кубок.

Наше село стало краше и уютнее, потому что мы взяли шефство над памятником героям Великой Отечественной войны и парком, где находятся еще два мемориала.

Мне кажется, что и жители села стали намного ответственнее и дружелюбнее, на многие предложения школьников отвечают поддержкой. Новобатайчане с удовольствием приходят в школьный музей не только в День Победы, но и в День освобождения Новобатайска от фашистских захватчиков, и в другие дни. Юные экскурсоводы школы показывают документы, фотографии героев, рассказывают истории о временах, когда село было в оккупации. Вы узнаете о подвиге Анатолия Николаевича Быкова.

В музее проходят интереснейшие встречи. Недавно у нас был почетный гость, правнук основателя школьного музея Сергей Евгеньевич Манычев и его дочь. Они приезжали по приглашению поискового отряда, восполнили недостающие страницы семейной летописи.

Эти размышления навели меня на мысль, что Родина — это семья, которая поддерживает многие мои увлечения и помогает справиться с трудностями на пути. Родина – это моя школа, где учусь, общаюсь, получаю напутствия, создаю свои убеждения. Родина – это друзья, которые не бросают в трудную минуту, а сообща активно участвуют со мной в жизни школы и села. Родина – это спорт, которым я живу, каждый день тренируюсь и побеждаю. Родина – это мой новый коллектив юных журналистов «Рыцари пера», где я учусь рассказывать о событиях в классе и школы. Родина – это герои, которые живут вместе с нами, своим подвигом учат нас не сдаваться, а идти вперед. Родина – это мое будущее, желание жить и созидать!

Н. Вальковская, ученица 7 в класса МБОУ Новобатайской СОШ № 9 имени капитана А.Н. Быкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5