Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.01.2023 09:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помнить об истоках

В завершении 2022 года — года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Мокробатайском СДК прошла выставка «В гости к нам пришли матрешки».

Почти в каждом уголке нашей большой страны сохранились традиционные промыслы. С ранних лет мы знакомы с разными народными игрушками. У многих из нас была матрешка – всеми любимая расписная деревянная кукла, внутри которой – такие же куклы, но все меньше и меньше.

На выставке ребята познакомились с историей возникновения игрушки, с матрешками из книги рекордов Гиннеса, с матрешками из разных областей России, а также с авторскими матрешками.

После детям было предложено самим стать авторами и расписать свою матрешку. Во время работы фоном звучала музыка, помогающая юным художникам творить. В зале царила теплая дружеская атмосфера, ребята помогали друг другу советом и делом. Завершилось мероприятие выставкой авторских матрешек.

Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2