Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы радость ничем не омрачалась

Для воспитанников детского сада «Сказка» был представлен обучающий спектакль «Щенки в гостях у зайки», посвященный правилам пожарной безопасности.

Сказка не только доступна и интересна, но и нужна дошкольнику! Как писал А.С. Пушкин: «Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Именно намек, а не ограничение мыслительной деятельности ребенка путем запретов, ограничений, наказаний.

Детям необходимо давать возможность индивидуального осмысления содержания сказки, ее нравственного урока. Этот принцип часто используется педагогами детского сада «Сказка» для профилактических мероприятий по ОБЖ с воспитанниками. Каждая деятельность в этом направлении продумана таким образом, что в ней нет прямых назиданий. Дети сами выделяют ошибки главных героев, выводят правила пользования электроприборами, обращения с огнем, поведения в лесу и в быту.

Все воспитанники с большим интересом вглядывались в происходившее на сцене, помогали главным героям сделать правильные выводы, связанные с неосторожным обращением с огнем и принятием нужных решений.

Работа по обучению детей правилам пожарной безопасности на этом не заканчивается, она продолжается! Ведь то, как поведет себя дошкольник в экстремальной ситуации, его здоровье, а порой и жизнь зависит только от нас, взрослых!

Н.В. Притуло, пресс-секретарь детского сада «Сказка»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2