Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.09.2022 09:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2022 г.

Все самое актуальное об имущественных налогах

Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области информирует, что в настоящее время Управлением Федеральной почтовой службы Ростовской области (филиал ФГУП «Почта России») осуществляется массовая рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2021 год. Об особенностях уплаты имущественных налогов в этом году, а также о нововведениях, которые были учтены при исчислении данных налогов, поговорили с заместителем главы Администрации Кагальницкого района по экономике Натальей Николаевной Волчинской.

- Наталья Николаевна, давайте напомним нашим читателям, кто обязан заплатить имущественные налоги?

- Само понятие «имущественные налоги физических лиц» включает в себя сразу три налога: непосредственно налог на имущество, транспортный налог и земельный налог.

Соответственно, плательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на жилой дом, квартиру, комнату, гараж, на объекты незавершенного строительства, иные здания, строения и помещения.

Транспортный налог уплачивают граждане, имеющие в собственности автомобили, мотоциклы, автобусы, яхты, катера, снегоходы, воздушные и другие транспортные средства.

Земельный налог уплачивают владельцы земельных участков.

- Когда в этом году наступает срок уплаты имущественных налогов физических лиц?

- За налоговый период 2021 года имущественные налоги должны быть оплачены гражданами не позднее 1 декабря 2022 года.

- Почему так важно заплатить вовремя?

- Имущественные налоги являются одним из основных источников формирования бюджетов сельских поселений. И именно эти деньги напрямую доходят до местных жителей конкретных населенных пунктов, где их собрали, в виде отремонтированных дорог, содержания в чистоте улиц, мест отдыха, благоустройства, уличного освещения, содержания муниципальных учреждений культуры.

Хочу подчеркнуть, что земельный и имущественный налоги поступают в бюджеты сельских поселений, а транспортный налог зачисляется в бюджет района в полном объеме.

- Перейдем непосредственно к налоговым уведомлениям. Расскажите о них подробнее.

- В форме налогового уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, QR-код и индекс документа. При этом отдельный платежный документ (квитанция по форме ПД) не направляется. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, и не исчисленный ранее, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется.

В Ростовской области, начиная с налогового периода 2018 года, при расчете физическим лицам налога на имущество физических лиц применяется кадастровая стоимость объекта недвижимости, указанная в Едином государственном реестре недвижимости (2021 год в Ростовской области является четвертым налоговым периодом).

- Каким образом налогоплательщики будут уведомлены о своих обязательствах по уплате имущественных налогов в этом году?

- В общем порядке уведомление направляется по почте заказным письмом. Гражданам, получившим доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» бумажные уведомления на уплату личных налогов не направляются, вся информация отразится в «Личном кабинете».

- Какие действия нужно предпринять в случае неполучения налогового уведомления?

- В данном случае налогоплательщикам необходимо понимать, что налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью, транспортным средством или земельным участком, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

- Где налогоплательщик может уточнить, имеет ли он льготы по имущественным налогам?

- В случае, если в графах «Размер налоговых льгот» (по всем имущественным налогам) и «Налоговый вычет» (по земельному налогу) в налоговом уведомлении не указана сумма льготы, то необходимо выяснить, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы.

Федеральной налоговой службой России разработаны удобные интернет-сервисы, которые в режиме онлайн помогают выяснять самые актуальные для налогоплательщиков вопросы. На официальной странице ФНС в разделе «Электронные сервисы», в подразделе «Справочная информация», перейдя по ссылке «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», можно с помощью специального калькулятора узнать про положенные льготы.

- Заключительный традиционный вопрос: Наталья Николаевна, что бы Вы хотели сказать нашим читателям?

- Хотелось бы напомнить, что срок оплаты имущественных налогов за 2021 год истекает 1 декабря 2022 года! Не надо откладывать оплату по уведомлениям до 1 декабря! Гражданам, имеющим налогооблагаемые объекты, но так и не получившим налоговое уведомление, необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Вопросы, связанные с налогообложением, очень серьезны и не терпят халатного отношения или отлагательств. Как правильно говорится, заплатите налоги и спите спокойно.

По возникающим вопросам просим Вас обращаться в налоговую инспекцию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0