Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время новых решений: трансформация образовательного пространства

Масштабным событием этой недели стала августовская педагогическая конференция «Время новых решений: трансформация образовательного пространства», которая прошла накануне нового учебного года в кагальницком районном Доме культуры.

В зале собрались руководители школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, учителя и воспитатели, представители профсоюза образования, ветераны педагогического труда, а также молодые специалисты, начинающие профессиональный путь.

Традиционная августовская конференция началась с видеоотчета о готовности образовательных учреждений Кагальницкого района к новому учебному году. Далее с приветственным словом выступила заместитель главы администрации Кагальницкого района по социальным вопросам Галина Александровна Бредихина:

- Благополучие общества во многом зависит от состояния образования, культуры, духовно-нравственного состояния подрастающего поколения. Развитие системы образования для нас — один из главных приоритетов социально-экономической политики. Забота о будущих поколениях — самая надежная, умная и благородная инвестиция.

Именно такой подход является основой формирования бюджета, стратегии развития района и всей нашей деятельности. Ежегодно большая часть бюджетных средств направляется в сферу образования,- подчеркнула замглавы района.

Обращаясь к педагогическому сообществу, заведующий Отделом образования Кагальницкого района Александр Николаевич Лебедев сказал:

- Традиционно на конференции мы анализируем проделанную работу, ставим задачи, которые предстоит решать в образовательных организациях в новом учебном году.

Уже четвертый год мы живем в условиях реализации нацпроектов, направленных на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого ребенка, — отметил он.

Заведующий Отделом образования провел тщательный анализ количественных и качественных результатов ОГЭ и ЕГЭ, анализ результатов качества обучения на конец учебного года, предложил выявить проблемы классов в целом, а также отдельных обучающихся, планировать мероприятия по совершенствованию умений и повышению

результативности работы в образовательных учреждениях.

Александр Николаевич акцентировал внимание на нововведениях, которые будут внедрены в школах района с сентября нового учебного года: начало учебной недели с поднятия флага и исполнения гимна: запуск масштабного проекта – цикла внеурочных занятий «Разговор о важном»; введение новой должности — советника директора по воспитательной работе; единая программа воспитания и новые образовательные стандарты, под которые уже разработаны рабочие программы.

С докладом выступили также директор Вильямсской СОШ № 3 Наталья Ивановна Ермакова и заведующий детским садом «Сказка» комбинированного вида Наталья Валерьевна Соломко.

В рамках пленарного заседания прошло награждение лучших педагогических работников и образовательных организаций района. Его продолжением стало проведение секций на базе образовательных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13