Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

25.09.2022 10:59 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2022 г.

Волонтерство – это наш выбор

Выражение «доброе дело» столь расхожее, что в повседневной жизни мы редко задумываемся над его смыслом. Между тем, это поступки, которые никто совершать не обязан, но которые, согласно общественной морали, правильны и необходимы. В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. Этот принцип близок и понятен всем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями.

Основными правилами волонтерской работы являются желание помогать людям добровольно и безвозмездно, делиться своим опытом и учиться самому. Именно для обучения 29-31 августа в Ростове-на-Дону прошел Федеральный образовательный проект «Школа Добро. Университета».

В течение трех дней проходили теоретические и практические занятия, «прокачка» компетенций, необходимых волонтерам и организаторам добровольческой деятельности, необычные форматы взаимодействия в командах.

Участники проекта узнали о федеральной и региональной поддержке волонтерской деятельности, познакомились с историей развития добровольчества в мире и в нашей стране.

В ходе обучения волонтеры не только пополнили багаж теоретических знаний, но и усовершенствовали прикладные навыки в самых нестандартных ситуациях.

Для участия в данном проекте по итогам отборочного тура были приглашены более шестидесяти волонтеров из разных городов и районов нашей области. Кагальницкий район представляли волонтеры Кагальницкого добровольческого центра Анастасия Щербакова, Анастасия Гурина, Диана Матыченко и Анастасия Еременко. На закрытии участники получили сертификаты о прохождении обучения.

Уверена, что полученные в ходе обучения опыт и знания позитивно отразятся на ведении добровольческой деятельности каждого выпускника.

А. Гурина, учащаяся 11 класса МБОУ Кагальницкой СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6