Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.08.2022 12:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2022 г.

Готовим специалистов смолоду

В СПК «Прогресс» подростки работают на току, помогая взрослым в уборочную страду.

В нашем муниципалитете программа трудоустройства подростков реализуется давно и успешно. Здесь главную роль выполняет служба занятости Кагальницкого района. Данную деятельность поддерживают и администрация района, и сельхозпредприятия.

Одним из таких хозяйств является СПК «Про- гресс», руководит которым более 23 лет Виктор Иванович Топилин. Хозяйство небольшое, но трудятся здесь хлеборобы на славу.

В этом году средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых составила 41,8 ц/га. Средняя урожайность озимой пшеницы – 42,1 ц/га, ярового ячменя – 39,0 ц/га.

- Работа в хозяйстве помогает школьникам выбрать профессию, получить первые трудовые навыки и принести домой первые заработанные деньги, — говорит В.И. Топилин

На току СПК «Прогресс» работает семь старшеклассников Кагальницкой школы № 1: Норик Гюласарян, Арсен Вартанян, Глеб и Никита Климовы, Илья Завгородний, Илья Гриценко, Константин Родионов.

- Ребята и отдыхают, и работают. Сначала вы- косили траву, благоустроили и подготовили ток к уборке, после стали уже принимать, перерабатывать и буртовать зерно. Молодежь трудится с удовольствием, — рассказывает заведующая током Галина Олеговна Королько. Сразу становится ясно: она юными хлеборобами довольна.

Чувство ответственности, с которым ребята взялись за дело, показывает аргументированность их решения.

- Дома скучно, — говорит десятиклассник нового учебного года Никита Климов, — а здесь весело, здесь мы работаем. И деньги – в семью!

Константин Родионов также впервые работает в хозяйстве. Он согласен, что ворошить зерно трудно, но тут же добавляет: «Хочется же зарабатывать деньги своим трудом».

У Норика Гюласаряна благородное желание: заработать деньги для поездки на море всей семьей, помогать родителям финансово и, конечно, узнать, какая работа у хлебороба.

- Ребята предложили, и я согласился, — говорит Арсен Вартанян, — хочу накопить деньги для бизнеса.

Илья Завгородний решил работать, потому что ему интересно провести время с друзьями и получить хорошую зарплату. Все единогласно признались, что работать с друзьями – интересно, плодотворно, весело! Бездельничать наши ребята не привыкли. 

Кроме того, юноши понимают, что потрудиться на току для них полезно – только так можно познать основы крестьянского труда в хозяйстве. Может, у кого-то и появится желание связать свою жизнь с сельским хозяйством, отучиться и пополнить ряды лучших специалистов агропромышленного комплекса района, где для них всегда найдется место.

Л. Юрьева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8