Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

31.08.2022 13:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2022 г.

Жизнь школе посвятить

 Умение передать свой знания и опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, — это талант. Именно таким талантом наделена Антонина Ивановна Белоусова, более полувека посвятившая педагогическому труду. В 2022 году эта незаурядная женщина отметила свой 85-летний юбилей.

У Антонины Ивановны есть все, что присуще настоящему педагогу: душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В школе она проработала 51 год.

«Внимательная, отзывчивая, справедливая, миротворец, умеющий урегулировать любые конфликты...», — именно так отзываются об Антонине Ивановне ее коллеги, несмотря на то, что она уже 15 лет находится на заслуженном отдыхе.

Родом она из Азовского района, из поселка Кулешовка. По окончании семи классов юная Антонина поступила в Азовское педагогическое училище на отделение физического воспитания. За годы обучения получила разряды по спортивной гимнастике, легкой атлетике, волейболу и велоспорту.

Уже в неполные 18 лет стала работать учителем физической культуры в Ремонтненском районе, куда попала по распределению. Через полгода ее ставят учителем математики. Как же так получилось?

Дело в том, что школа испытывала дефицит учителей математики, а у Антонины Ивановны в дипломе по предмету было «отлично» и сам предмет был одним из любимых. Следующие пять лет отданы этой точной науке.

Восемнадцать лет Антонина Ивановна работала в Ремонтненском районе. Была назначена организатором внеклассной работы, а потом и завучем. В это время она поступает на заочное отделение в университет, где обязательным было изучение немецкого языка, который в педучилище не преподавался. Через полтора года с университетом по этой причине пришлось расстаться.

Но зато Антонину Ивановну в жизни ждало другое радостное событие — замужество. Ее избранник - лучший тракторист района, почетный представитель от Ростовской области в Москве Первого Международного фестиваля молодежи и студентов – Владимир Васильевич Белоусов.

В 1974 году, в связи с назначением мужа главным специалистом на птицефабрику «Приазовскую», Антонина Ивановна переезжает в село Новобатайск, где, проработав всего год учителем биологии, была назначена завучем. В Новобатайской школе Антонина Ивановна трудилась 33 года.

Почему некоторых учителей мы помним до конца своих дней? Думаю, что большинство из тех, кого мы помним, были и остаются необыкновенными людьми. Вспоминая таких учителей спустя годы, в голове возникают образы не школы вообще, а образ конкретных людей внутри школы, давших тебе знания, уверенность в своих силах, доброту, любовь, путевку в жизнь. Лично для меня так и было.

Помню, в первые годы моей работы в школе останавливает меня в школьном коридоре Антонина Ивановна и говорит: «Сколько будешь сидеть на разряде? Готовься на категорию!» Это было, как гром среди ясного неба, а для меня еще и то, что за моей работой наблюдали, ценили – значит, я все делаю правильно! Знаю, что таких поворотных в судьбе случаев, связанных с героиней публикации, было немало.

Спрашиваю Антонину Ивановну, почему она выбрала профессию учителя. Оказывается, что с раннего детства ей было это предначертано: «Всегда, когда играли с подругами «в школу», ни у кого не вставал вопрос, кто будет учителем! А еще возможно и потому, что мне интересно быть среди детей, я всегда находила контакт не только с учениками, но и с родителями. Мне никогда не было трудно в этом плане».

В 1984 году Антонина Ивановна награждена знаком «Отличник народного просвещения», в 1996 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Она ветеран труда, учитель высшей квалификационной категории, имеет медаль Администрации Новобатайского сельского поселения «За заслуги», награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

В разговоре с ней пытаюсь узнать, что чувствуют учителя, отработавшие много лет на благо детей, уходя из школы. Одиночество? Пустоту? Ни в коем случае! Есть чем заняться — дети, внуки, огород, цветник! Со слов Антонины Ивановны, лучший отдых на пенсии — это труд! Весь ее двор утопает в цветах.

У Антонины Ивановны двое сыновей, оба окончили военное Омское общевойсковое училище.

Трое внуков, все получили высшее образование. Все регулярно бывают в гостях. Антонина Ивановна – безмерно уважаемый всеми человек, пример для подражания. Ею многое пройдено и пережито. Хочется пожелать, чтобы и дальше ее жизнь была полна радости, гармонии и душевного тепла!

Л. Бавина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16