Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.08.2022 15:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиции братских народов

Впервые в райцентре прошел традиционный армянский праздник Вардавар. Яркое и необычное празднество состоялось 31 июля. Организаторами мероприятия выступили члены армянской общины в станице Кагальницкой.

Вардавар отмечается на 98 день после Пасхи. В 301 году, когда Армения приняла христианство, праздник соединился с памятью о Великом потопе и впоследствии стал отмечаться в день Преображения Господня.

Гости мероприятия смогли узнать многое об истории праздника, традициях и культуре армянского народа. Также за счет средств общины была подготовлена концертная программа с участием музыкальных и танцевальных коллективов. В ней принимали участие ансамбль армянского национального танца при церкви Сурб Хач «Урарту» (г. Ростов-на-Дону), который исполнил танцы «Джавахеци», «Арцах», «Новая Армения», танцевальный коллектив «Джавахеци» (х. Красный Крым) с национальными танцами «Узундара» и «Цахкепундж».

В честь праздника Вардавар дети прочли стихи армянских поэтов. Кроме того, у всех желающих была возможность познакомиться с национальной кухней.

Однако самая известная и яркая часть праздника остается той же, что и тысячелетия назад — обливание друг друга водой. Считается, что она очищает людей от негатива, приносит благополучие и способствует успеху в течение всего года.

В этот светлый день будто сама природа праздновала вместе с людьми. Живая музыка, танцы и всеобщее веселье сплотили всех участников праздника.

В завершение праздничного вечера прошла пенная вечеринка. Остаться сухим и равнодушным было невозможно! Событие прошло весело и радостно, гости остались довольны и выразили желание отмечать Вардавар ежегодно.

Р. Тазаян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152