Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

19.08.2022 11:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Про спорт и не только

Развитию спорта и физической культуры в Кагальницком районе уделяется огромное внимание. Администрация Кагальницкого района прилагает к этому все усилия, строя новые спортобъекты, проводя спортивные мероприятия, поддерживая местные спортивные команды и юных спортсменов. А также тех, кто любит спорт, «горит» им и готов инициировать и реализовывать различные спортивные проекты на благо муниципалитета и его жителей. Одними из таких незаурядных людей являются создатель и директор школы футбола «Митра дети» Олег Александрович Демьяненко и президент автономной некоммерческой организации «ПРОспорт» Аркадий Ильяевич Айвазов.

- Расскажите, как появилась идея создания АНО «ПРОспорт».

- Эта идея прорабатывалась давно. Она направлена на то, чтобы повлиять на развитие спорта в нашем районе, в целом в Ростовской области, а может, и в стране, — делится А.И. Айвазов. — Создание АНО «ПРОспорт» — это один из первых шагов этого глобального проекта. В сотрудничестве с администрацией Кагальницкого района, администрациями сельских поселений мы прорабатываем все связанные с проектом вопросы, чтобы в итоге вовлечь в спорт как можно больше людей, потому что после коронавируса в спортивной сфере наблюдается очень большой упадок. Не только дети, но и взрослые перестали заниматься спортом. Хочется не просто вернуть доковидные темпы, но и поднять уровень.

- Расскажите о концепции вашей новой организации? В чем ее цели и задачи?

- Наша задача будет состоять в том, что мы будем брать на сопровождение, прорабатывать различные спортивные начинания, проекты. Причем речь не только о футболе, на котором мы были сосредоточены ранее, но и спорта в целом. Далее своими силами и с помощью инвесторов, спонсоров, администрации будем их реализовывать, популяризировать физическую культуру, привлекать людей к здоровому образу, чтобы в этом участвовало как можно больше людей, — отвечает Аркадий Ильяевич.

- Каковы планы на будущее?

- Недавно я был в ДГТУ, там у них сейчас тоже отличный подобный проект реализуется, — рассказывает собеседник. — Мне очень понравилась их идея, они сейчас вышли на всероссийский уровень – во многих городах есть их центры спортивного вовлечения. Хотелось бы, чтобы и наш проект на всероссийском уровне звучал и функционировал.

- Ваш предыдущий проект — школа футбола «Митра дети» — подразумевает постоянную работу с подрастающим поколением. Как происходит вовлечение ребенка в спорт?

- На самом деле, в первую очередь это зависит от родителей. Если мы работаем с родителями в треугольнике – мы, родители и ребенок – взаимодействуем в правильном направлении, то у ребенка тоже горят глаза, он хочет ходить на тренировки, с удовольствием занимается, и в дальнейшем, когда он становится взрослым, продолжает идти по жизни в ногу со спортом. Если же родители не будут помогать поддерживать этот огонек, то мотивация может пропасть в любой момент. Ведь это все-таки дети, — считает Аркадий Айвазов.

- Плюс личный пример очень важен, — добавляет О.А. Демьяненко. – Мы сами, можно сказать, всю жизнь в спорте. Поэтому пример тренеров и наставников, здоровый образ жизни, участие в различных спортивных событиях тоже очень важны. Все знают, что через «Митра дети» осуществляется огромное количество мероприятий. Более трех лет мы существуем очень успешно не только в Кагальницком районе. Поэтому успех, наверное, в этом желании трудится и расти, повышать планку, которое передается нашим юным воспитанникам, в том, что мы любим и спорт, и детей. В хорошем смысле этого слова болеем своим делом, хотим, чтобы оно жило и процветало.

Именно поэтому один из слоганов АНО «ПРОспорт» — это «Спорт в каждый дом». Это один из основных посылов нашей организации, и все проекты, которые мы будем реализовывать, будут проходить через эту призму.

- Как вы считаете, юному спортсмену из сельской местности реально добиться успехов в большом спорте?

- Очень тяжело, но всё возможно, — утверждает Аркадий Ильяевич. — И я знаю такие примеры. Наши дети играют, участвуют в мероприятиях, добиваются успеха на очень высоком уровне. Все зависит от самого ребенка и, опять же, от родителей, которые должны помогать своему чаду, нацеливать, верить в него. Ну и, конечно, тренер-преподаватель тоже большую роль играет.

Олег Александрович соглашается:

- Конечно, у наших ребят есть возможность зайти в большой спорт, стать профессиональным спортсменом. При правильном подходе, при наличии нужного ресурса – хороших спортивных сооружений, правильной спортивной кадровой политике – можно добиться очень многого. Например, одну из наших воспитанниц приглашали играть за «Дончанку» — профессиональную женскую футбольную команду Ростовской области, принимавшую участие в чемпионате России по футболу. Так что это всё реально. Сложно – да. Но, если подойти к вопросу правильно – то реально.

Именно это мы как раз-таки и хотим в рамках нашего проекта сделать. Поменять структуру мышления нашего населения. Ведь всё идет из дома, из семьи. Мы хотим донести людям, что спорт – это дисциплина, это жизнь, это движение, это успех.

- Успешный спортсмен – это в большей степени труд или все-таки одаренность?

- Я бы сказал, труд плюс одаренность – это Месси, а исключительно труд – это Рональдо, — приводит пример А.И. Айвазов. — А если серьезно, то нужна совокупность этих факторов. Без таланта, сколько бы ты ни трудился, на тот уровень, на который хотелось бы, ты не выйдешь. А только на одном таланте без труда тоже ничего не получится.

- Очень часто можно услышать критику и недовольство уровнем игры и развития футбола в нашей стране. Многие эксперты списывают это на неудовлетворительную систему отбора молодых талантливых футболистов на разных возрастных и профессиональных этапах. Что вы можете об этом сказать и хотите ли внести в данный вопрос свою лепту?

- Мы как один из институтов развития детского спорта прикладываем к этому все силы. И теперь, с созданием АНО «ПРОспорт», усилим эту работу, — убежден Аркадий Айвазов.

- У нас в этом плане есть большой опыт, ведь проект «Митра дети» направлен на формирование детей на начальном этапе (буквально с трех лет) в спортивный уклон, — подчеркивает О.А. Демьяненко.

- Существует предубеждение, что есть мужские виды спорта, а есть – женские. Что вы об этом думаете?

- В современной жизни спорт уже не делят на мужской и женский, — отвечает Олег Демьяненко. — Теперь прекрасная половина человечества участвует в таких видах спорта, где ранее были задействованы только мужчины, например, в единоборствах. И, наоборот, мужчины могут и танцевать, и заниматься в дисциплинах, где раньше преобладали женщины. И в этом отражается колоссальное развитие и потенциал. Если вернуться к футбольной теме, то в пример можно привести женский футбол, который сейчас очень быстро развивается. Так, в Ростове-на-Дону есть профессиональная женская футбольная команда.

Плюс нельзя забывать, что спорт – это здоровье, динамика, эстетика, командный дух. Занятие физкультурой помогает и мужчинам, и женщинам в дальнейшей жизни, ведь спорт дает умение взаимодействовать с людьми, развивает коммуникативные навыки, делает организм здоровым и сильным. Все это только положительный и нужный опыт.

- Кого вы видите в качестве своей целевой аудитории?

- Наша целевая аудитория очень широка – от детей до пенсионеров, — поясняет Олег Александрович. — Мы хотим сделать так, чтобы каждый желающий мог заниматься спортом, имел для этого всё необходимое. И я уверен, у нас это обязательно получится!

Беседовала В. Агапова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33