Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.08.2022 10:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2022 г.

Профессия - библиотекарь

Библиотека издавна считалась местом особым, колыбелью знаний, опыта, мудрости поколений. Первая государственная публичная библиотека в России была открыта 1 сентября 1714 года в Петербурге по указу царя Петра I. Сейчас это библиотека Российской академии наук. К сожалению, в настоящее из-за широкого распространения гаджетов, появления электронных изданий и даже онлайн-библиотек все меньше людей выбирает бумажные книги, посещает реальные библиотеки. Однако Россия всегда была и остается одной из самых читающих стран, а потому поток посетителей библиотек хоть и редеет, но не иссякнет никогда. Об этом и многом другом мы поговорили с библиотекарем Межпоселенческой центральной библиотеки Кировского структурного подразделения № 4 Ольгой Владимировной Андреевой.

- Ольга Владимировна, расскажите, о вашей профессии. Как долго вы работаете в этой сфере?

- Профессия библиотекаря — одна из самых старинных. Во все времена она была очень почитаема в обществе. Первые книги относят к периоду существования шумеров, одной из самых ранних цивилизаций в истории человечества. Эти предшественники нынешних книг представляли из себя глиняные таблички, которые хранились в кувшинах, стоявших на полках, и каждый кувшин был подписан и сообщал об определенной отрасли.

Меня всегда завораживали эти истории об истоках письменности, литературы. Было очень интересно глубже окунуться в этот океан знаний, расширить свой кругозор, прививать любовь к чтению землякам.

В сфере библиотеки я сравнительно недавно — около 5 лет. Наша работа очень многогранна. Библиотекарь должен быть немного и педагогом, и психологом, и актером, и журналистом, и бухгалтером, и организатором.

- Как вы считаете, насколько сейчас востребована библиотека?

- Вы знаете, те, кто говорят, что библиотека не востребована — просто в нее не ходят. Это не только место хранения книг, но и место отдыха, саморазвития, получение определенной информации, обмена опытом и знаниями. Ведь не просто так говорят: «Век живи — век учись».

- Много ли у вас постоянных читателей? Какого они возраста?

- Да, постоянных читателей у нас немало. Процесс взаимодействия с ними тоже очень занимателен. Со временем узнаешь каждого посетителя библиотеки все лучше, начинаешь понимать его литературные вкусы, стараешься поддержать его интерес к печатному слову, открыть для него новых авторов, новые жанры, новые истории.

Радует и то, что возрастная категория довольно разная: это и школьники, и студенты, и средний, и пенсионный возраст.

- Какие книги пользуются у посетителей библиотеки наибольшей популярностью?

- Это очень разные направления — это и классика, и наука, многие историей интересуются, путешествиями. Есть те, кто любит фантастику. Студенты чаще читают учебную литературу. Так что все от людей зависит, от их увлечений и интересов.

- Сейчас в мире технологий и интернета среди молодежи преобладает электронная книга. Как лично вы относитесь к таким книгам и какие книги вы предпочитаете читать?

- На мой взгляд, электронную книгу сложнее читать, чем бумажную. Непосредственно мои глаза гораздо лучше воспринимают бумажный формат, но параллельно все-таки я являюсь читателем электронной библиотеке ЛитРес.

- Какими способами, на ваш взгляд, можно привлечь к чтению подрастающее поколение?

- Способов, на самом деле, немало: это и всевозможные акции, которое мы проводим, и инсценировки к юбилеям писателей, и квесты, и викторины среди школьников. Читателям очень интересно познавать новые форматы мероприятий, и они с удовольствием принимают в них участие.

- Есть ли какие-то секреты, позволяющие лучше прочувствовать книгу, разобраться в сюжете и понять главных героев?

- Нужно просто представить себя одним из героев, погрузиться в повествование, представить, что голос автора – это голос вашего собеседника, который ведет с вами диалог.

- Говорят, что в наши дни культура чтения постоянно уходит на второй план. Вы согласны с этим высказыванием?

- Я считаю, что культура чтения никогда никуда не уйдет. Как говорил французский писатель Дени Дидро: «Человек перестает мыслить, когда перестают читать». А так как человек — существо разумное, он мыслить никогда не перестанет.

- И напоследок, какую бы книгу вы порекомендовали почитать на досуге?

- Я считаю, что здесь все очень индивидуально, так как один и тот же автор может кого-то вдохновить, а кого-то загнать в эмоциональный дискомфорт. Мы, конечно же, прежде чем советовать, должны знать читателя, знать его характер, его приоритеты.

Хочется пожелать всем читателям, чтобы они открывали для себя новые литературные горизонты и приходили в библиотеку, наши двери всегда открыты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6