Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.08.2022 08:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2022 г.

Ангелы Донбасса

Ангелы Донбасса смотрят с высоты...

Ангелы Донбасса не хотят войны!

Детскими слезами плачут небеса…

Только не услышать нам их голоса...

Не стреляйте в детство!

Душу сохраните.

И донецким детям

Мир восстановите!

В Мокробатайском СДК 27 июля прошла акция «Ангелы Донбасса».

Дети и война – два несовместимых понятия. Пулям, снарядам, ракетам и бомбам абсолютно безразлично, кого убивать – стариков, женщин или детей. Самое ужасное, когда гибнут дети...

История Донбасса в этом смысле уникальна. Здесь практически вся территория – смертельно опасное для ребенка место. В этом регионе особое детство – ребенок к трем-четырем годам уже понимает, что такое боеприпас, и остерегается его.

Военные преступления украинской армии против детей Донбасса – это попытка обескровить население непризнанных республик и вызвать массовый отток беженцев. Однако сейчас это становится символом слепой и беспомощной ярости недочеловеков, поднявших по ту сторону фронта руку на ребенка.

27 июля – День памяти детей – жертв войны на Донбассе. Эта памятная дата установлена Указом Главы Донецкой Народной Республики от 11 июля 2022 года.

А чтобы современники не забывали о злодеяниях киевского агрессора, в Донецке появилась Аллея ангелов. Это мемориальный комплекс в память о детях, погибших в ходе войны на Донбассе.

У входа в мемориальный комплекс установлена кованая арка высотой 2,5 метра и шириной 2 метра. Создал ее известный донецкий кузнец Виктор Михалев. Арка состоит из роз — символа Донецка. Между розами вплетены стреляные гильзы от крупнокалиберного пулемета, а также голуби — как символ мира, к которому стремится население региона.

Под аркой расположена гранитная плита, на которой в алфавитном порядке выбиты имена погибших детей и их возраст. Двум самым младшим из них — менее года.

На скульптурной композиции мальчик смотрит в небо, прикрывая собой младшую сестренку...

Композиция была установлена на Аллее ангелов и открыта 2 июня 2017 года. Яркие лучики солнца стремительно опускаются на холодный черный гранит, словно небесные искорки, посланные из чудесной страны людских душ. Православные старцы говорят, что там, в этой неведомой стране, покойно и радостно всем невинно убиенным в подлой и жестокой войне, принесшей в Донбасс столько страданий, горя и крови. Детской крови!

В этот день, 27 июля, в 19:00 участниками акции были зажжены свечи. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших детей.

В акции приняла участие трехлетняя девочка Даша, приехавшая в поселок Мокрый Батай с мамой и бабушкой из одного из самых обстреливаемых районов ДНР — города Донецка.

- Мы собрались все вместе, чтобы почтить память ребят, у которых впереди была вся жизнь, и которых не стало из-за военной агрессии против мирного населения. Такое нельзя забыть. Мы всегда будем помнить о маленьких Ангелах Донбасса. Мы хотим, чтобы ни один ребенок не страдал от войны, и всегда было мирное небо над головой! — такими словами завершилась акция и в небо поднялись белые шары с голубями в знак памяти и скорби о маленьких Ангелах Донбасса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4