Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

ОМВД России по Кагальницкому району информирует и предупреждает, что ежегодно в период уборки урожая на объектах сельскохозяйственного производства происходят пожары.

Наиболее часто пожары возникают в местах заготовки и хранения грубых кормов, уборки и переработки урожая зерновых культур. В результате уничтожаются тонны кормов, зерна, наносится вред зерноуборочной технике, причиняется значительный материальный ущерб.

Чтобы подобные случаи не повторялись, до начала уборки урожая необходимо выполнить следующие мероприятия:

- перед выездом в поле, выездом в склад водители должны проверить исправность и надежность крепления искрогасителя, надежность крепления электрооборудования, устранить подтекание масла и топлива в системах;

- в непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь наготове трактор и плуг для опашки места загорания;

- в местах уборки зерновых культур должно быть организовано дежурство пожарной или приспособленной для целей пожаротушения техники. Дежурство, как правило, должны осуществлять члены добровольных пожарных дружин (команд). Дежурные должны быть обеспечены устойчивой радиосвязью с диспетчерской службой хозяйства.

При возникновении пожара на хлебном массиве необходимо: принять меры к тушению пожара; ограничить зону горения путем опахивания; место опашки выбирать с учетом скорости распространения огня и направления ветра; вдоль опахиваемой полосы расставить людей для тушения разлетающихся искр и горящих пучков соломы.

Руководители и работники сельхозпредприятий обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности, так как их несоблюдение может привести к возникновению пожаров на полях при уборке зерновых культур и потере большого количества урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23