Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

22.07.2022 15:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять ошибок родителей, которые мешают развитию ребенка

Родители делают все, заботясь об интересах своих детей. Но воспитание, безусловно, непростая работа, и как ни старайся, иногда трудно избежать ошибок.

Детские психологи согласны с тем, что некоторые методы воспитания могут на самом деле навредить развитию ребенка.

Какие распространенные ошибки допускают родители? Что может нанести ущерб развитию их детей?

1. Записывать детей на слишком много мероприятий 

Занятия футболом, уроки игры на гитаре, уроки иностранного языка и искусства…

Эти занятия отлично подходят для физического, эмоционального и социального развития ребенка, но проблема возникает, когда их слишком много. Постоянные перескакивания с одного занятия на другое, а также попытки совмещать учебу, домашнюю работу и все кружки могут негативно повлиять на режим сна ребенка, а также на его психическое здоровье.

Как понять, что их слишком много? Ответ прост: слушайте своих детей. Родители должны знать, как их дети воспринимают степень занятости. Кроме того, необходимо придерживаться золотой середины.

Одно из исследований опубликовало статистку, в которой дети, посещающие 1-2 кружка, по сравнению с теми, у кого было гораздо больше увлечений, лучше успевали в школе.

Предоставляя детям достаточно времени для школы, хобби, игр и отдыха, родители могут избавить их от ненужного стресса.

2. Не позволять детям говорить «нет».

Чаще всего, когда родители слышат на свой вопрос или просьбу от ребенка «нет», за этим следует родительский гнев и разочарование. Конечно, научить детей уважению к родителям важно, но еще важнее научить их говорить «нет». Если детям никогда не позволять говорить «нет», они не обретут уверенность, не смогут сообщить о своих границах или постоять за себя и свои убеждения в будущем. Это может стать большой проблемой, когда они вырастут и вступят в отношения или начнут работать.

Конечно, цель состоит в том, чтобы научить их говорить «нет» вежливо и уважительно, что, в свою очередь, может помочь им защитить себя и развить позитивное представление о себе.

3. Сравнение детей с другими

Сравнение детей с их братьями, сестрами или другими детьми – это ловушка, в которую попадают многие родители. Вы можете подумать, что это побудит их вести себя лучше, но постоянное сравнение с другими может на самом деле сильно ранить.

Сравнивая своего ребенка с кем-то в негативном ключе, вы в некотором роде говорите ему, что какой-то другой ребенок лучше, чем он. Это может разрушить самооценку вашего ребенка с раннего возраста. Кроме того, они могут думать, что не оправдывают ваших ожиданий, поэтому вы их не любите или любите в недостаточной степени.

Помните, что ребенку важно знать, что вы любите их, несмотря ни на что.

4. Заставлять детей есть 

Была ли у вас какая-то еда, которую вы просто ненавидели в детстве?

Родители заставили вас это съесть, угрожая: «Не встанешь из-за стола, пока тарелка не будет пустой»?

В исследовании, проведенном психологами из нескольких университетов, 70% взрослых сказали, что в детстве их заставляли есть.

В результате, став взрослыми, они считают себя очень придирчивыми в еде или страдают расстройствами пищевого поведения.

Кроме того, ряд других исследований показал, что дети дошкольного возраста, которым не разрешали выбирать пищу, которую они любят есть, имеют проблемы с весом.

Конечно, важно следить за тем, чтобы ваши дети ели здоровую пищу, но есть способы сделать так, чтобы их привычки в еде оставались здоровыми, не превращая ваш обеденный стол в поле боя. Убедитесь, что время приема пищи проходит спокойно и весело, попросите своих детей помочь вам приготовить еду давайте им возможность в выборе.

5. Использование унижения в качестве дисциплины

Позор и унижение на глазах у других – один из тех методов дисциплины, которые могут показаться уместными в пылу момента, но на самом деле их следует полностью избегать.

Последствиями этого становятся поведенческие и эмоциональные проблемы в будущем.

Дети, которых опозорили перед друзьями, могут смущаться, плакать от стыда. Такой способ справиться с плохим поведением детей также может вызвать у них социальную тревогу из-за стыда, который они испытывают, они могут стать депрессивными или агрессивными. Это также может привести к издевательствам в школе, к потере доверия к родителям.

Поэтому, когда ваши дети плохо себя ведут, лучше отвести их в сторону и поговорить наедине. Поступая так, вы можете укрепить ваши отношения и сохранить психику вашего ребенка.

Узнали ли вы себя в каких-то моментах? Даже если это так, помните, что не бывает идеальных людей и идеальных родителей.

Каждый день нужно находить способы становиться лучше, учиться избегать ошибок и, самое главное, дарить своим детям безусловную любовь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2