Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.07.2022 09:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2022 г.

Центру социального обслуживания – 30 лет

В четверг, 7 июля, в районном Доме культуры в станице Кагальницкой состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 30-летию Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кагальницкого района.

Центр социального обслуживания был образован 7 июля 1992 г. Первым директором территориального центра был назначен Василий Иванович Богаченко. Он возглавлял учреждение с 1992 по 2009 г. Благодаря его личной инициативе, управленческому таланту и богатому жизненному опыту было открыто 15 отделений социального обслуживания на дому на 900 человек, два отделения дневного пребывания на 50 человек и социально-реабилитационное отделение на 25 человек.

Тогда штат сотрудников учреждения составлял более 200 человек. Одними из первых сотрудников Территориального центра обслуживания пенсионеров были В.В. Голубова - заместитель директора, Т.В. Сальская – работник бухгалтерии, Г.В. Сергиенко — медицинская сестра, заведующие отделениями А.В. Денбновецкая (ст. Кагальницкая), Л.А. Звездунова (х. Родники), Л.Т. Коновалова, Л.Н. Тумко, Т.Е. Боханова (ст. Кировская), В.И. Плищенко (с. Новобатайск), Л.Н. Анищенко (с. Васильево-Шамшево), В.М. Бияк – специалист по соцработе, В.Ф. Грущенко — завхоз, соцработники Л.А. Потеряева, Н.А. Чигарева, Е.А. Сигова, Е.И. Дубровинова и многие другие.

Отделения дневного пребывания размещались в зданиях, расположенных в станице Кировской и станице Кагальницкой.

Во всех зданиях был произведен ремонт своими силами. В зданиях райцентра в 1995 г и в Кировской в 2002 г были сделаны пристройки. Для работы дневных отделений открылись столовые. В 2002 году было открыто социально-реабилитационное отделение в с. Иваново-Шамшево.

В 2009 году учреждение возглавляет Людмила Николаевна Ильченко. Как грамотный специалист и профессионал своего дела Людмила Николаевна привнесла много нового в работу социального обслуживания района.

Должное внимание было уделено подготовке кадров. В учреждении стали работать три школы повышения профессионального мастерства работников: школа «Молодого соцработника», в которой обучаются, проработавшие в ЦСО до 1 года, «Становление профессионального мастерства», где обучаются, проработавшие в ЦСО до 5 лет, и школа «Профессионального мастерства» для проработавших в ЦСО более 5 лет.

В августе 2011 г в Центре соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кагальницкого района был открыт народный университет третьего возраста «Новое время», слушателями которого стали более 1 500 пожилых граждан. Университет состоял из четырех факультетов: «Основы компьютерной грамотности», «Здоровье», «Православная культура» и «Культура и просвещение». В 2012 г в нем дополнительно были открыты факультеты «Охрана безопасности жизнедеятельности» и «Возрождение народных традиций», а 21 июня 2013 г — факультет «Живая память».

Активно стали работать «Клубы по интересам», объединившие граждан пожилого возраста и инвалидов, увлекая и раскрывая их способности. Был открыт пункт проката средств реабилитации для инвалидов, организована мобильная бригада для оказания услуг пожилым гражданам, проживающим в районе, не состоящим на обслуживании в учреждении.

В 2014 г в связи с возникшей ситуацией на юго-востоке Украины в х. Родники был организован пункт временного размещения беженцев. Работы по организации размещения, питания и проживания граждан, приему гуманитарной помощи для лиц, временно прибывших на территорию района, легли на сотрудников Центра. И они с ней успешно справились.

В настоящее время большим и дружным коллективом учреждения руководит Николай Петрович Ярошенко.

Сегодня Центр социального обслуживания района включает в себя: девять отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, в которых обслуживается 780 получателей социальных услуг на территории всех поселений района; социально-реабилитационное отделение на 20 получателей социальных услуг в с. Васильево-Шамшево.

В коллективе ЦСО работает более 160 человек, при этом нет текучести кадров, значительное количество опытных сотрудников со стажем более 20 лет. Все сотрудники проходили обучение в соответствии с требованиями профессиональных стандартов. Только в 2021 году 120 соцработников прошли обучение по двум направлениям «Социальная работа» и «Первая доврачебная помощь».

Каждые три года сотрудники учреждения проходят аттестацию, что позволяет повышать уровень их квалификации, использования ими современных инновационных методов и технологий предоставления соцуслуг, повышение эффективности и качества предоставления услуг, стимулировать рост заработной платы.

В учреждении проведены мероприятия по улучшению и обновлению материально-технической базы: все рабочие места оснащены современной компьютерной техникой; произведен текущий ремонт в здании социально-реабилитационного отделения, отремонтированы комнаты для проживания получателей социальных услуг, душевая комната. Ремонт осуществлялся в соответствии с требованиями программы «Доступной среда».

Кроме того, выполнено благоустройство двора социально-реабилитационного отделения: асфальтирована дорожка, установлена беседка и лавочки для отдыха, произведен ремонт кабинетов в Административном здании ЦСО.

Для граждан пожилого возраста и инвалидов в 2018 г. открыта новая форма обслуживания — «Социальный туризм». Пенсионеры активно участвуют в экскурсионных поездках по Донскому краю.

Расширен ассортимент технических средств реабилитации для инвалидов, закуплены новые инвалидные коляски, трости, ходунки, которые можно взять в пункте проката ЦСО.

Создана мобильная бригада, которая осуществляет доставку граждан старше 65 лет на диспансеризацию, вакцинацию и дополнительные скрининги, доставку медработников в отдаленные населенные пункты района для осуществления приема граждан, подвоз продуктов и лекарственных препаратов гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, услуги социального такси для инвалидов. Для этих целей по линии министерства труда и соцразвития в рамках реализации проекта «Демография» национальной программы «Старшее поколение» в ЦСО передан специализированный автотранспорт ГАЗ на 16 мест и ГАЗ с подъемником для инвалидов. В настоящее время эта услуга пользуется популярностью среди граждан с ограниченными возможностями — с начала 2022 г. мобильной бригадой было предоставлено 74 услуги социального такси.

С декабря 2020 г. совместно с ЦСО социальные услуги на территории района оказывает также АНО «Наш дом». Деятельность социально-реабилитационного отделения направлена на оказание социальных услуг с обеспечением проживания, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. В отделении проводятся оздоровительные и социально-реабилитационные мероприятия, ежедневное наблюдение за состоянием здоровья клиентов осуществляют квалифицированные специалисты: врач-терапевт, медсестры. Получатели соцуслуг, проживающие в социально-реабилитационном центре, обеспечены 4-разовым сбалансированным питанием с учетом состояния здоровья и возраста, в отделении проводится санитарно-просветительская работа с целью решения вопросов возрастной адаптации, деятельность по организации досуга.

В период пандемии соцработники, как никто другой, оказались в гуще событий. Принимая все меры предосторожности, они шли к своим подопечным и помогали им бороться с бедой, доставляли лекарственные препараты, продукты питания, ухаживали за больными, оказывая необходимую помощь, проявляя при этом внимание, сострадание и профессионализм. На работников центра социального обслуживания во время изоляции граждан старше 65 лет легло огромное количество дополнительной работы.

Социальное сопровождение оказывалось 184 пенсионерам, не состоящим на обслуживании в ЦСО: волонтерская работа по доставке благотворительной помощи, пасхальных куличей, освященных веток вербы, просветительская работа по профилактике заболевания Сovid, необходимости вакцинации от коронавируса, доставке граждан на вакцинацию.

Сотрудники ЦСО активно участвуют в общественной работе. В организации выборных кампании, сельскохозяйственной переписи, в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, туристических слетах, благоустройстве территории района.

В данное время проводится работа по оснащению объектов учреждения оборудованием в соответствии с требованиями доступной среды для инвалидов и граждан с ограниченными возможностями.

За 30-летний период работы Центра социального обслуживания три сотрудника получили награды Губернатора Ростовской области – это заведующая отделением соцобслуживания № 2 (с. Новобатайск) Татьяна Ивановна Даниленко, соцработник отделения соцобслуживания на дому № 8 (х. Красногвардейский) Ольга Дмитриевна Ротенко, соцработник отделения со-

цобслуживания на дому № 1 (ст. Кагальницкая) Надежда Александровна Чигарева. В разные годы работники ЦСО неоднократно были отмечены благодарностями и грамотами главы Администрации Кагальницкого района.

В день 30-летнего юбилея ЦСО почетной грамотой Администрации Кагальницкого района за многолетний и добросовестный труд и в связи с 30-летием ЦСО были награждены Т.М. Биличенко – соцработник отделения соцобслуживания на дому № 3, В.В. Валетова – соцработник отделения соцобслуживания на дому № 4, Т.В. Сальская — председатель профкома, работник бухгалтерии, Е.И. Дубровинова — соцработник отделения соцобслуживания на дому № 1, А.В. Денбновецкая — заведующая отделением соцобслуживания на дому № 1, Е.А. Сигова — соцработник отделения соцобслуживания на дому № 6, Е.М. Воронцова — соцработник АНО «Наш дом», С.М. Лесникова — соцработник АНО «Наш дом».

В связи с юбилеем ЦСО, за многолетний и добросовестный труд, значительный вклад в развитие социальной сферы Н.П. Ярошенко наградил грамотами и вручил благодарственные письма сотрудникам Центра.

Поздравила коллег и преподнесла им подарки первичной профсоюзной организации Центра социального обслуживания председатель профсоюзного комитета Татьяна Викторовна Сальская.

За торжественной частью последовал концерт, подготовленный работниками культуры специально для виновников торжества.

После концерта в теплой дружеской обстановке в стенах Центра состоялась встреча ветеранов социальной службы, делившихся воспоминаниями и впечатлениями о торжественном юбилее.

Желаем всем работникам ЦСО крепкого здоровья, счастья, успеха и оптимизма!

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175