Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.07.2022 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОШЕННИЧЕСТВО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИПТОВАЛЮТЫ

Источник: Прокуратура Кагальницкого района

С момента появления новых технологий и их развития, мошенники также продолжают изобретать способы обмана пользователей. К сожалению, криптовалюта дает злоумышленникам большие возможности, поскольку этот практически никак не регулируемый рынок оказался чрезвычайно удобным для них.

В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Так, на сегодняшний день распространенными схемами мошенничества с криптовалютой являются: поддельные электронные кошельки (чаще всего имеют имя, очень похожее на официальные и проверенные кошельки), поддельные обменники и биржи (привлечение клиентов за счет снижения комиссий, мошеннические копии реальных криптовалютных бирж, как правило, ими являются мобильные приложения, но также можно встретить веб-сайты), инвестиционные схемы (вложение в биткоин, вместе с этим обещают доходность и ежедневно производят небольшие выплаты, до момента, пока не прекратятся все платежи и мошенник не пропадет с инвестированными средствами), сетевой маркетинг на криптовалюте (обещают высокие комиссионные для успешных участников, — на деле один из типов пирамиды, соответственно, средства, которые выплачивают участникам, не доход компании, а деньги новых вкладчиков), фишинг с биткоинами (жертве отправляют письмо о выигрыше биткоина, либо принять срочные меры для защиты учетной записи или средств, могут попросить вас изменить информацию об учетной записи, сбросить пароль или загрузить документы, в большинстве случаев их цель – похитить ваши учетные данные, чтобы попытаться взломать учетную запись) и пр.

Кроме того, в 2022 году количество программ-вымогателей резко возросло. Их рост обусловлен появлением ряда новых видов программ, получающих большие суммы от жертв, а также несколькими существующими видами, резко увеличивающими доходы.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно учитывать следующее.

Не верьте тем, кто обещает вам огромные и быстрые доходы с минимальными затратами.

Не торопитесь. В случае, если кто-то предлагает вам прямо сейчас перевести деньги, чтобы получить большую прибыль — скорее всего, это мошенники.

Следует помнить, что, поскольку криптосектор слабо урегулирован, шансы вернуть свои деньги и наказать мошенников чрезмерно малы. Более того, не существует механизмов, чтобы потребовать возврат денег. Криптовалюты это не банк и не магазин. Перепроверяйте свои действия.

Остерегайтесь подозрительных сообщений и электронных писем, которые могут содержать зараженные вложения или опасные ссылки. Проверяйте, отправлено ли письмо достоверным источником.

Обратите внимание на программное обеспечение, которое устанавливаете на свои устройства, а также на различные сайты.

Что касается мобильных приложений, обязательно проверяйте информацию о разработчике, количестве загрузок, отзывов, обзоров и комментариев.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, обратитесь в территориальный отдел полиции.

Старший помощник прокурора юрист 1 класса Р.В. Сквирко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6