Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.07.2022 08:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грамотный подход

Обсуждаемая сегодняшняя тема актуальна как никогда. Она имеет непосредственное отношение к сельскому хозяйству, к результатам работы тружеников села – к урожаю. К сожалению, нещадные погодно-климатические условия создают для аграриев большие трудности. И для того, чтобы минимизировать потери, нужен грамотный подход. О важности и необходимости проведения анализа почвы — в интервью с заведующим лабораторией ОАО «Кагальницкий элеватор» Светланой Геннадьевной Ярошенко и инженером-химиком Еленой Дмитриевной Кривошеевой.

Основными видами деятельности ОАО «Кагальницкий элеватор» являются закупка и реализация зерновых и масличных культур, торговая деятельность, транспортные перевозки, хранение и доведение до ограничительных базисных кондиций продовольственного зерна, отгрузка, сушка, обеспечение контроля за качеством зерна посредством использования аккредитованной лаборатории. В прошлом году этот список дополнился еще одним видом деятельности — лабораторным анализом почвы и листовой диагностики.

- Светлана Геннадьевна, с какой целью была создана новая агрохимическая лаборатория?

- Цель одна: создать оптимальные условия для получения высокой урожайности зерновых и масличных культур, а так же повышение качества продукции, получаемой в сельскохозяйственных предприятиях с минимальными затратами на агрохимикаты.

Как все сельхозпроизводители, хозяйства, входящие в состав холдинга ООО «Холдинг-Урал-Дон» проходят мониторинг в областной агрохимической лаборатории. Мы подумали, почему бы не облегчить работу хозяйств и не создать свою лабораторию?

Для реализации данного замысла было капитально отремонтировано здание, отведенное для лаборатории, приобретено специальное оборудование. Отмечу — отечественного производства, что, несомненно, является правильным и оправданным выбором ввиду сложившейся ситуации с санкциями.

Тема открытия лаборатории созревала давно, но реализовать ее смогли только недавно из-за отсутствия квалифицированного специалиста. Но мы с задачей справились.

Свою плодотворную деятельность в нашей агрохимической лаборатории начала опытный и грамотный специалист — инженер-химик Елена Дмитриевна Кривошеева, — рассказывает Светлана Геннадьевна и приглашает нас на экскурсию в лабораторию.

Новая лаборатория полностью оснащена и готова выполнять поставленные задачи. Инженер-хими агрохимической лаборатории Елена Дмитриевна с большим удовольствием показывает новое оборудование, предметы, необходимые для работы.

Пользуясь возможностью, получаем информацию из уст специалиста.

- Елена Дмитриевна, расскажите, в чем суть вашей работы?

- Почва является наиболее важным элементом экосистемы. Это специфическая основа для сельскохозяйственных культур в качестве субстрата для растений, хранилища воды, воздуха и питательных веществ. Только здоровая почва, то есть та, которая имеет правильную структуру и состав, может давать здоровые культуры.

Агрохимические лаборатории области дают рекомендации сельскохозяйственным предприятиям на внесение удобрений, при проведении обследования 1 раз в 5 лет.

Но использовать рекомендованные удобрения на протяжении долгих 5 лет не корректно. Во-первых, аграрии вносят удобрения не один раз в год, как минимум три – под основную обработку почвы, при посеве и в качестве подкормки. Во-вторых, каждая культура, при формировании урожая, истощает почву по определенным элементам питания неравномерно, особенно, при повторном посеве на одном и том же месте. В-третьих, необходимо учитывать последействие и остаточное количество веществ, которые накапливаются в почве после различных видов удобрений, их передвижение в почвенных слоях и форму, в которой растение способно их усваивать. Несомненно, нужно учитывать и количество влаги, имеющееся в почве. Определение содержания основных элементов – азот, фосфор и калий, содержание влаги необходимо для расчета оптимальной дозы внесения удобрений. Это помогает сэкономить удобрения, внести их в нужное для растений время, и получить высокий урожай при минимальных затратах.

В нашей лаборатории мы занимаемся анализом почвы. Это позволяет описать и оценить многие ее свойства, которые в разной степени влияют на рост и развитие растений, их химический состав и производительность. Анализ почвы наиболее полезен для оптимизации почвенного питания перед посевом. Для определения уровня питания растений, мы так же проводим листовую диагностику, — поясняет Елена Дмитриевна. И продолжает:

- Листовая диагностика позволяет нам определить состояние растений в период вегетации, а также проблемы питания в текущий момент. Особую важность листовая диагностика приобретает при неблагоприятных внешних факторах, которые затрудняют поглощение корневой системой питательных веществ из почвы. Листовая диагностика может показать текущее состояние растений, в частности, дефицит того или иного элемента.

Анализ растительных тканей (прежде всего, листьев) является достаточно экономичным и стратегически важным инструментом мониторинга состояния, роста и развития растений. Для некоторых растений такая диагностика дает возможность также определять благоприятные сроки уборки урожая.

- Отразится ли проведение почвенно-растительной диагностики на финансовом состоянии хозяйств?

- Естественно, использование почвенно-растительной диагностики позволяет оперативно вносить изменения в технологию применения удобрений: дозировку, сроки, способы их внесения, что позволяет значительно повысить окупаемость и эффективность агрономических мероприятий, - разъясняет Елена Дмитриевна.

- Светлана Геннадьевна, кроме хозяйств ООО «Холдинг-Урал-Дон», могут ли пользоваться услугами данной лаборатории другие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства?

- Да. Мы готовы к сотрудничеству со всеми желающими. Что касается стоимости оказываемых лабораторией услуг, отмечу, что они в несколько раз дешевле, чем в областных агрохимических лабораториях. Сельскохозяйственные предприятия Кагальницкого района будут экономить не только свои деньги, но и время, не говоря уже о продуктивности работы по срокам. Агрохимическая лаборатория на базе ОАО «Кагальницкий элеватор» аттестована и готова помочь аграриям достичь хороших урожаев во благо нашего района и страны в целом,- подытоживает Светлана Геннадьевна.

Беседовала Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62