Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.07.2022 15:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не стать жертвой туроператоров - мошенников

Источник: Прокуратура Кагальницкого района

Известный факт, что ряд фирм в прошлых туристических сезонах, прибегали к мошенническим схемам. В числе таких подозрительных схем, в частности, открытие агентства в разгар сезона. Ведь очевидно, что новые организации, чтобы успеть провести маркетинговую кампанию и найти клиентов к летнему сезону отпусков, должны были начать работу приблизительно с зимы.

Этот момент желательно учитывать при выборе турагентства. Другая мошенническая схема – предложение большой скидки и внезапная отмена бронирования перед выездом. Турфирма взамен предлагает другой отель, который хуже по показателям и дешевле. Бывает, что продают страховку от невыезда. Если для путешествия нужна виза, турагентство берет на себя оформление документов. Накануне отъезда выясняется, что консульство не успело рассмотреть ваши паспорта и вернуло их агентству без виз. И взамен турагент предлагает путевки в безвизовые страны якобы за ту же сумму, что вы заплатили. На самом деле мошенники никуда не отправляли ваши документы: консульство не возвращает паспорт пустым. Там должна быть либо виза, либо штамп отказа.

Схему обмана, бывает, фиксируют в договоре. Вы оплатили тур, подписали договор с турагентством, после чего поездка сорвалась и оказалось, что по договору вы заплатили только за консультационные услуги фирмы…

Список всевозможных схем мошенничества этими примерами не ограничивается. В случае, если вы стали жертвой мошенников, обратитесь в территориальный отдел полиции.

Будьте внимательны при выборе туроператора!

Старший помощник прокурора юрист 1 класса Р.В. Сквирко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25