Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

08.06.2022 08:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2022 г.

Приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов

Организация приемных семей – это форма государственной поддержки наряду с существующими учреждениями социального обслуживания. Пожилым людям и инвалидам, которые по состоянию здоровья с трудом обслуживают себя, предлагается жить не в доме-интернате, а в приемной семье.

Порядок организации приемной семьи определен Областным законом от 19.11.2009 № 320-ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области», а также постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 №538 «О порядке организации приемной семьи и расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему».

Организовать приемную семью с пожилыми и инвалидами может совершеннолетний дееспособный гражданин, зарегистрированный на территории Ростовской области и оформивший патронаж над одиноким или одиноко проживающим пожилым гражданином (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалидом (в том числе инвалиды с детства), нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности. Принять в семью можно до 4-х человек, нуждающихся в заботе.

За организацию такой семьи в Ростовской области ежемесячное денежное вознаграждение составляет 5 000 рублей; доплата за организацию приемной семьи в сельской онального обучения или дополнительного профессионального образования ежемесячная денежная выплата гражданину в размере до 19 449 рублей.

Для получения подробной консультации обращаться в управление социальной защиты Кагальницкого района по телефону 8 (86345) 97-2-59.

Прием документов ведется в управлении социальной защиты Кагальницкого района. Запись на прием — по указанному выше телефону.

местности составляет 500 рублей; доплата за второго и последующего подопечного, принятого в семью составляет 1000 рублей (за каждого принятого в семью).

Обстоятельства, препятствующие организации приемных семей:

1) между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2) между усыновителями и усыновленными;

3) в случае, если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

4) при наличии инфекционных заболеваний, психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, токсикомании у лица, изъявившего желание организовать приемную семью, и (или) совместно с ними проживающих членов его семьи, а также у лица, нуждающегося в социальной поддержке.

Для получения государственной услуги лицо, изъявившее желание организовать приемную семью (далее — помощник), обращается с письменным заявлением от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи о желании организовать приемную семью с подопечным, и об отсутствии обстоятельств, препятствующих организации приемной семьи, в управление социальной защиты населения Кагальницкого района.

К заявлению помощника предоставляются следующие документы: паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность помощника, подтверждающий проживание (регистрацию) на территории Ростовской области; письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи помощника на совместное проживание с подопечным.

В свою очередь, лицо, нуждающееся в социальной поддержке (далее – подопечный), обращается с письменным заявлением о согласии организовать приемную семью с помощником, и об отсутствии обстоятельств, препятствующих организации приемной семьи в управление социальной защиты населения Кагальницкого района.

К заявлению подопечного предоставляются следующие документы: паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность подопечного, подтверждающий проживание (регистрацию) на территории Ростовской области.

Граждане, которых заинтересовала эта информация, могут обратиться в управление социальной защиты населения Кагальницкого района, каб. № 2, или по телефону 8 (86345) 97-1-66.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14