Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.06.2022 13:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Победы великого народа

В «Мокробатайском СДК» прошел цикл мероприятий, приуроченных к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работниками культуры в поселке Мокрый Батай была проведена акция «Георгиевская ленточка». У мемориала «Героям, павшим в боях за Родину 1941-1945 гг» состоялась торжественная встреча автопробега по местам боевой славы «Живая память».

В преддверии Дня Победы глава Администрации Мокробатайского сельского поселения И.В. Гончарова и сотрудники Мокробатайского сельского дома культуры поздравили тружеников тыла с праздником.

А 9 Мая у мемориала прошел митинг «И помнит мир спасенный!». Одним из самых волнительных было шествие колонны «Бессмертного полка» как символ неразрывной связи поколений всех россиян. У каждого в «Бессмертном полку» свой герой, своя история.

Со словами поздравлений к собравшимся обратилась И.В. Гончарова. Песня «Бухенвальдский набат» (Ксения Тюрикова) и стихотворение «Алеша» (Ю.А. Бердутина) вызвали слезы на глазах многих слушателей. Минутой молчания почтили память всех погибших в той страшной войне. В завершении митинга к подножию мемориала были возложены цветы. Затем все желающие перешли на поляну, где смогли отведать фронтовой каши и посмотреть творческие работы детей на выставке «И снова май, цветы, салют и слезы».

В рамках акции «Письмо в прошлое» в Мокробатайском СДК все желающие могли оставить письмо-треугольник на стенде. И уже скоро, 22 июня, пройдет час знакомства с фронтовыми письмами «...И вот он — треугольник дорогой!».

А вечером того же дня ведущие пригласили всех желающих на концертную программу «Слава тебе, победитель-солдат!». Открыла концерт песня «Россия» в исполнении А.С. Тюриковой. В праздничной программе звучали песни военных лет в исполнении солистов и вокальных коллективов Мокробатайского СДК. Хореографические ансамбли ДШИ подарили зрителям свои незабываемые танцы. Бурными аплодисментами зрители встречали всех выступающих. Кульминацией концертной программы стал танец «Встанем», посвященный нашим воинам, участвующим в специальной военной операции на Украине. Финальной стала традиционная песня «День Победы» в исполнении Ю. Бережного. После окончания концерта участники мероприятия сделали фото в поддержку нашей армии с символами «Z» и «V».

9 Мая — это священная дата для каждого россиянина, которая стала олицетворением силы и единства нашего народа. Все праздничные мероприятия проводились с целью сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, уважения к чести и достоинству людей, защищавших и защищающих Отечество, воспитания чувства гордости за свой народ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4