Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2022 г.

Передовикам - честь и хвала

Сельское хозяйство всегда было и остается важнейшей отраслью экономики России в целом и главной сферой деятельности Кагальницкого района в частности.

Именно аграрии обеспечивают продовольственную безопасность страны. Свою неоценимую лепту вносят и сельхозтоваропроизводители нашего муниципалитета.

Одним из лучших среди хозяйств Кагальницкого района является СПК «Агрофирма Новобатайская», образованная в результате последовательной реорганизации в 1993 г семеноводческого совхоза «Новобатайский» в товарищество с ограниченной ответственностью «Агрофирма Новобатайская», и в 1999 г — в СПК «АФ Новобатайская».

Редакция газеты «Кагальницкие вести» вместе с заместителем главы Администрации Кагальницкого района — начальником отдела сельского хозяйства А.Ю. Сгибневым и главным агрономом «АФ Новобатайской» А.В. Илюшечкиным посетили поля агрофирмы, где созревает урожай.

Как же сегодня обстоят дела в самом крупном хозяйстве Кагальницкого района? Об этом мы узнали из первых уст у его руководителя Александра Ивановича Михайловского.

- Сельскохозяйственный производственный кооператив «Агрофирма Новобатайская» является многоотраслевым.

Сама структура предприятия и название говорят сами о себе. В приоритете, кончено, растениеводство. За последние годы нами были приобретены земли фабрик «Юбbлейная» и «Приазовская». Потихоньку прирастаем землей, — рассказывает Александр Иванович.

Отметим, что площадь сельхозугодий СПК «АФ Новобатайская» сегодня составляет 13 742 га, в том числе 13 446 га пашни. Агрофирма — одно из лучших предприятий Кагальницкого района по всем показателям, в том числе и по урожайности зерновых культур. Валовое производство зерновых и зернобобовых культур в 2021 году составило 51 622 т, урожайность – 55,2 ц/га при среднерайонной 49,9 ц/га. Уборочная площадь по хозяйству: озимой пшеницы – 6 528 га, валовый сбор – 39 388,3 т, урожайность – 60,3 ц/га; озимого ячменя – 54 га, валовый сбор – 329 т, урожайность – 60,9 ц/га; ярового ячменя – 687 га, валовый сбор – 2 791 т, урожайность – 40,6 ц/га; гороха – 1 445 га, валовый сбор – 5 993 т, урожайность – 41,5 ц/га.

- Сколько в этом году засеяно под урожай?

- В текущем году озимой пшеницы засеяно 6 520 га, озимого ячменя — 62 га, ярового ячменя — 901 га, гороха – 1 935 га, подсолнечника — 1 622 га, кукурузы — 712 га, проса — 959 га, свеклы — 350 га.

- Как обстоят дела с развитием семеноводства?

- Производство семян зерновых, зернобобовых и подсолнечника — одно из основных направлений деятельности нашего предприятия. Хозяйство является лидером в Ростовской области в секторе производства семенного ма-териала. Ежегодно производим элитные и репродукционные семена 16 сортов пшеницы, 3 сорта ячменя, 5 сортов гороха (по трем из них агрофирма является оригинатором), 4-5 гибридов подсолнечника, арбуза, проса, клещевины. Годовой объем производства семенного материала достигает 5 000 т. Высококлассные семена поставляются в пять областей России.

- Кроме семеноводства, какие приоритетные направления деятельности существуют в хозяйстве?

- Одним из направлений деятельности является садоводство. Площадь плодоносящих садов составляет 133 га. На данный момент идет уборка черешни — первый урожай. Огромную нишу в нашем производственном цикле занимает переработка. На каждом отделении имеется большое складское оборудование, где размещается практически весь собираемый урожай. Это огромный плюс не только для нас, но и для любого хозяйства, когда есть возможность достойно хранить весь урожай у себя.

Из промышленных и вспомогательных производств в хозяйстве построены и действуют мельница производительностью по зерну 50 т в сутки с комплексом хранилищ на 18 000 т зерна и 200 т готовой продукции, пекарня производительностью 2 000 булок в сутки, маслоцех по производству 3 т растительного масла в сутки, крупоцех по производству 12-30 т круп в сутки — 12 наименований, цех расфасовки круп и муки, пилорама, сушилка зерна, сушилка семян бахчевых, столярный цех, — разъясняет собеседник.

- Как обстоят дела с кадрами?

- Нехватки кадров наше предприятие не испытывает. Сложность небольшая возникает только при сборе урожая черешни и яблок. Тогда приходится мобилизовать людей, работающих в хозяйстве, — рассказывает Александр Иванович. — Хочется отметить, что среднесписочная числен-ность работников в хозяйстве — 441 человек. А среднемесячная заработная плата за 2021 год составила 47 992 рубля.

- На каком уровне обеспеченность предприятия сельскохозяйственной техникой?

- У нас есть парк собственной техники, который на сегодняшний день состоит из 64 тракторов, 29 зерноуборочных комбайнов, 61 грузового автомобиля. Мы не нанимаем технику во время сельскохозяйственных работ, обходимся во всех видах деятельности собственной.

Для обслуживания техники на сегодняшний день у нас три мастерских, где создана очень хорошая ремонтная база. Все вопросы, возникающие по отказу техники, решаются на своих площадях и мощностях, где работает костяк из опытных специалистов с огромным стажем работы. Именно здесь проявляются величайшие замыслы инженерной службы. Среди них есть старожилы, которые работают более 40 лет — автоэлектрики Владимир Согуренко и Иван Акименко.

Сделано много всевозможных приспособлений для облегчения работы механизаторов, соответственно и техники. Недавно нами был приобретен станок — плазменная резка. Непростую работу на нем освоил заведующий складом запчастей. Наши специалисты стараются познавать новое и реализовывать свои знания в действии, — подытоживает Александр Иванович.

Предприятие в течение последних десяти лет входит в лидирующую пятерку наиболее экономически успешных сельхозорганизаций Ростовской области. Достижения кооператива по достоинству оценены и на федеральном уровне. И все это благодаря профессионализму, опыту грамотного и умелого руководителя Александра Ивановича Михайловского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24