Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.06.2022 08:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2022 г.

Славим Дон! Славим Отечество!

В станице Кагальницкой в новом парке по улице Горького состоялся ставший традиционным районный фестиваль казачьей культуры «Славим Дон! Славим Отечество!».

Мероприятие было подготовлено районным Домом культуры с участием творческих коллективов сельских ДК, воспитанников Дома детского творчества, Детской школы искусств, юнармейцев Кагальницкого отделения «Юнармии».

В череде праздничных мероприятий фестиваль занимает особое место и ежегодно проводился в канун Дня Победы. Но в этом году погода внесла свои коррективы, и праздник был перенесен.

Великая Отечественная война пришла в каждую станицу и хутор казачьего народа. Казаки — это яркий пример мужества, беззаветной преданности родной земле и самоотверженного служения Отечеству. Казачество активно приняло участие в боевых действиях в составе регулярных и добровольческих частей Красной Армии.

В годы Великой Отечественной войны донские казаки прошли славный боевой путь, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской, Берлинской битвах, многие пали смертью храбрых. Конечно, это не могло не оставить след в фольклоре казаков.

И в этот день в ярких казачьих костюмах исполнители озвучили душевные и трогательные казачьи песни, продемонстрировали элементы фланкировки, угощали гостей праздника по старой традиции хлебом и солью.

В завершении мероприятия все участники получили грамоты и настенные картины.

Фестиваль прошел на одном дыхании, еще раз приоткрыв перед зрителями дверь в удивительный мир донского казачества.

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8