Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.06.2022 10:09 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия - воспитатель

Тринадцатого мая были подведены итоги муниципального этапа конкурса «Учитель года 2022». Коллектив детского сада «Ручеек» поздравляет воспитателя Людмилу Сергеевну Балакину с заслуженной победой в этом конкурсе в номинации «Воспитатель года»!

Путь к профессии воспитателя у Л.С. Балакиной был непростым. Она окончила экономический факультет Московского университета, но судьба распорядилась так, что молодой экономист пришла устраиваться на работу в детский сад «Ручеек». Людмила Сергеевна прошла профессиональную переподготовку по программе «Дошкольное образование» и начала работать воспитателем.

Работа с детьми, конечно, очень интересна — малыши все разные по характеру, и нужно к каждому найти свой подход: с кем-то быть ласковой, с кем-то — строгой. Но и очень трудна! Воспитателем должен быть человек, который имеет к этому призвание. Работать с детьми по принципу «пришел, отработал, ушел и забыл» просто недопустимо. Педагогический такт, знание детской психологии, отзывчивость, доброта и любовь к детям – необходимые качества для педагога дошкольного образования.

На первых порах приходилось непросто. Людмила Сергеевна осваивала на практике методы работы с детьми, «подбирала ключики» к каждому малышу, учила и воспитывала, а они, в свою очередь, многому научили молодую воспитательницу.

Людмила Сергеевна начала увлекать воспитанников тем, что умела и любила делать сама — они вместе изготавливали различные поделки, участвовали в выставках и конкурсах. Она верила, что каждый ребенок от природы талантлив по-своему, нужно лишь суметь это разглядеть и помочь поверить в себя!

Людмила Сергеевна — участница всех мероприятий детского сада, перевоплощается на праздниках в разных сказочных героев, веселя и радуя этим и детей, и родителей.

Л.С. Балакина – одна из организаторов и руководителей отряда «Эколята-дошколята» — юные защитники природы, созданного в нашем детском саду. Дети всех возрастов увлечено работают в созданной Людмилой Сергеевной вместе с педагогами-единомышленниками в 2016 году «Машенькиной зеленой аптеке». Вместе с Людмилой Сергеевной малыши с удовольствием ухаживают за лекарственными растениями нашего региона, знакомятся с их названиями и полезными свойствами.

Вместе со своим воспитателем ребята активно участвуют в экологических конкурсах, праздниках, акциях и мероприятиях, делятся достижениями в соцсетях, на сайте детсада и в СМИ.

Новое увлечение Людмилы Сергеевны – технология трэш-арт — так называют искусство, где задействован, бросовый материал, испорченные или использованные вещи. Малыши под руководством своего наставника делают из такого материала поделки, картины, открытки.

Используя бросовый материал для творчества, дети вносят важный вклад в сохранение окружающей природы, учатся беречь ее.

Приобщая с раннего возраста детей к проблемам экологии, героиня нашей публикации решает важную задачу. Она считает, что экологические знания, полученные в детстве, помогут детям любить, уважать и понимать природу, бережно к ней относиться.

Людмила Сергеевна — творческий и ищущий человек, она изготовила качественный и многофункциональный дидактический материал, который успешно использует на занятиях по экологии и ознакомлению с окружающим миром. Созданные ею интерактивные игры по экологии педагоги детского сада используют в работе. Она активно делится накопленным опытом, выступает на семинарах, педагогических советах, районных методических объединениях.

Мы желаем Людмиле Сергеевне творческих успехов и дальнейших побед на профессиональном поприще, продолжать работать в этом важном направлении, накапливать и транслировать свой опыт, продолжать совершенствовать свое педагогическое мастерство!

Коллектив МБДОУ детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3