Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

06.05.2022 08:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 29.04.2022 г.

Вперед, к звездам!

Весенним утром 12 апреля 1961 г мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли — гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. За 1 ч 48 мин Юрий Гагарин облетел земной шар.

Началась новая эра – эра освоения космоса. По решению международной авиационной федерации (ФАИ) эта дата стала Всемирным днем авиации и космонавтики.

Не остался в стороне и «Мокробатайский СДК». Руководителем кружков «Самоделкин» и «Каляка-Маляка» М.В. Козик была организована выставка рисунков и поделок «Вперед, к звездам!». Ракеты, космические корабли, неопознанные летающие объекты, космонавты — каждая работа уникальна! Особенно забавными получились инопланетяне и летающие тарелки. В работах детей космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Рисунки получились очень яркие, экспрессивные и по цвету, и по форме.

А.С. Тюрикова провела с ребятами младшей группы тематическую беседу «На пути к звездам» с просмотром слайдов. Во время мероприятия ребята узнали о первом полете человека в космос, о создании искусственного спутника Земли и еще много интересного о космосе и космонавтах.

Для взрослых и подростков прошла тематическая беседа с элементами викторины «Он был первый», в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, подготовки к первому полету.

Мероприятия проводились с целью расширить представления подрастающего поколения о космосе, космонавтике и способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса. Ведь история развития отечественной космонавтики, безусловно, вызывает чувство гордости за нашу страну!

С.Г. Карташова, директор МБУК МСП «Мокробатайский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0