Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2022 г.

На Дону хорошая песня трижды поется, но не продается!

Казалось бы, совсем недавно все жители Донской земли отмечали 80-летие Ростовской области, а вот уже незаметно промчались пять лет. И снова юбилей. Празднование знаменательной даты нашего края открыли ребята подготовительной группы «Жемчужинки» детского сада «Ручеек».

На суд и радость всему педагогическому коллективу была представлена музыкально-литературная композиция «Ростовская область – одна такая любимая», в которой приняли участие и взрослые – воспитатели И.Н. Чаус и С.В. Жирнова, украсив встречу необыкновенно поэтическими строками о донском крае.

Ребята группы «Жемчужинки» на протяжении учебного года знакомились с музыкальной культурой и историей донского края и, в первую очередь, с историей донского казачества, чья слава и по сей день гремит по всему миру.

Они узнали имя М.И. Платова – основателя нашей станицы, слушали казачьи песни, разучивали стихи донских поэтов, учились приплясывать по-казачьи, познакомились с символами Ростовской области.

На празднике юные казачата исполнили несколько казачьих песен разного содержания и характера, стараясь передать в каждом номере силу и бескрайнюю любовь казака к родной земле, к Дону.

Ребята удивили гостей своим музыкальным мастерством: они и певцы, и плясуны, и музыканты.

Как слаженно они сыграли в шумовом оркестре, да еще и предложили взрослым сплясать под живой оркестр. Искреннее удовольствие получили не только музыканты, но и зрители, и сами танцоры!

Гостям тоже пришлось потрудиться: они вспомнили, чем знаменит и богат наш край, наш город Ростов-на-Дону, и совместным пением исполнили гимн нашей столицы – песню на стихи А. Софронова «Ростов-город, Ростов-Дон».

Зашли на минутку к казачатам и силачи-кузнецы, поскольку казак без коня -кругом сирота, а кони без подковы — идти не готовы. «Сковали» кузнецы и Дуняше сарафан, да только носить его не годится, ведь он сделан из железа, а вот подковы – в самый раз!

И для гостей у кузнецов были припасены подарки – все зрители унесли с собой подковы, которые обязательно принесут в их дома счастье!

Заведующий детским садом А.В. Начиненная поблагодарила артистов за труд, за положительные эмоции и пожелала ребятам помнить, откуда они родом, любить свою Родину всем сердцем!

В заключение праздника все участники и гости мероприятия исполнили нашу любимую песню «Станица Кагальницкая».

Вся работа была сделана на «отлично». Впереди школа, первый класс.

Хочется пожелать ребятам сохранить свою дружбу, продолжать изучать историю нашего донского края, развивать свои таланты и способности, находить новые, и быть просто хорошими людьми!

Г.А. Мацегорова, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4