Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.05.2022 14:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2022 г.

Величайший праздник - День Победы

Как по всей стране, так и в Кагальницком районе с большим размахом были проведены мероприя- тия в честь всенародного и величайшего праздника — Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В понедельник, 9 мая, ровно в 9:00 в районе состоялся митинг, посвященный 77-летней годовщине Великой Победы. К мемориальному комплексу с братской могилой и вечным огнем направилась колонна людей, пришедших поклониться павшим и восславить подвиг живых ветеранов Великой Отечественной. Процессию возглавил глава Администрации Кагальницкого района Вадим Валерьевич Сидоров.

- В преддверии 9 мая на территории нашего района проводилось множество мероприятий, в которых принимали участие учреждения, общественность, школьники, волонтеры, трудовые коллективы, юнармейцы. Все мероприятия были направлены на увековечение памяти дедов и отцов, народа-победителя. На территории Ростовской области, к сожалению, сегодня осталось в живых всего чуть более 500 ветеранов, принимавших участие в Великой Отечественной войне. На территории Кагальницкого района их осталось всего четверо.

Сегодня на митинге присутствуют двое из них — Иван Тимофеевич Дядющенко и Сергей Дмитриевич Гришков. Низкий вам поклон, дорогие ветераны! Мы в неоплатном долгу перед вами! — сказал Вадим Валерьевич.

Со словами поздравлений и благодарности обратилась к ветеранам и глава Администрации Кагальницкого сельского поселения Наталья Леонидовна Логачева.

Раздались троекратные залпы орудий. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Далее праздничное действие переместилось на главную площадь, где состоялся парад Победы и шествие «Бессмертного полка», участников которого с трибуны приветствовали глава Администрации района, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Шествие, посвященное 77-ой годовщине Победы, открыла знаменная группа Кагальницкой СОШ № 1 и воспитанники Дома детского творчества с полотном Георгиевской ленты.

Торжественным шагом за ними вышли на центральную площадь воспитанники детского сада «Ручеек» и «Морячок». Далее — учащиеся Кагальницкой СОШ № 1, Кагальницкое отделение «Юнармии», ученики Вишневской СОШ № 2, Вильямсской СОШ № 3, Кировской СОШ № 4, Кировской СОШ № 5, Калининской СОШ № 7, Новобатайской СОШ № 9 им. капитана А.Н. Быкова, Раково-Таврической СОШ № 6, Васильево-Шамшевской СОШ № 8, Хомутовской СОШ № 12.

После этого на площадь вышли воспитанники учреждений дополнительного образования района: Дома детского творчества, Детско-юношеской спортивной школы, Станции юных техников.

Завершили шествие жители Кагальницкого района. Присутствующие хором исполнили песню «День Победы»: пели дружно, воодушевленно и трепетно.

По окончании праздничного шествия состоялся концерт «На фронтовой поляне». Пришедшие на праздник смогли отведать ароматную и аппетитную «фронтовую» кашу.

В этот же день на стадионе станицы Кагальницкой прошел футбольный турнир на Кубок Победы, а на Осадной горе был проведен конно-спортивный праздник – скачки, на которых были представлены лошади конников-любителей нашего района.

Вечером состоялся праздничный концерт «Весна 45-го года» и победный салют.

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9