Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

29.04.2022 08:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2022 г.

Выбор профессии

В рамках профориентационной работы Кагальницкой СОШ № 1 учащиеся школы под руководством классных руководителей Н.И. Погребной и И.А. Голубкиной посетили Джоуль-парк.

Джоуль парк – это крупнейший в Ростове-на-Дону научно-познавательный парк развлечений, призванный доказать, что наука может быть интересной. На площади 1 500 м² расположено более 70 экспонатов, которые демонстрируют законы из мира техники и науки. Парк является интерактивным — все экспонаты не только можно, но и нужно трогать!

Парк разделен на семь залов, каждый из которых посвящен определенной теме. Основной зал — самый большой, в нем более 30 экспонатов. Ребята увидели физические законы в действии, а с помощью экскурсовода поняли, как именно они работают. Больше всего школьникам запомнились маяк Максвелла, электромагнитная пушка и катушка Теслы.

Следующий зал посвящен оптическим иллюзиям. Все экспонаты основаны на законах оптики и особенностях работы органов зрения. Зайдя в комнату Эймса, ученики всего за пару шагов превращались из великанов в лилипутов. А вот другой экспонат, который использует секреты зеркал, заставил школьников вспомнить один из известных советских фантастических романов – «Голова профессора Доуэля».

Затем группа отправилась в водный зал, экспонаты которого раскрывают тайны законов водной стихии. Ребята узнали, как зарождаются волны и водовороты и попробовали выпускать дымовые кольца.

Далее дети направились в темный зал, который был наполнен оптическими эффектами. Здесь можно было порисовать светом, а также «прилепить» собственную тень к стене!

И лишь некоторые храбрецы осмелились пройти над черной бездной бездонного колодца.

Группа успела побывать в комнате нарушенной гравитации, которая расположена под углом в 15°. Здесь все перевернуто с ног на голову. После посещения этого необычного зала ребятам было сложно устоять на ногах!

После этого школьники попали в зеркальный лабиринт. Он состоит из 1000 зеркал, которые, отражаясь друг от друга, создают причудливый мир зазеркалья.

Завершающим этапом экскурсии оказался поход в мини-лабораторию. Ребята познакомились с забавным химиком, который на их глазах из обычной бутылки смог сделать ракету!

Школьники получили массу впечатлений от поездки, ведь они увидели много интересного и необычного и, что самое главное, поняли суть большинства физических законов.

И кто знает, может быть, кто-то из учеников уже определился в выборе своей будущей профессии!

Л. Сапронова, ученица 10 класса МБОУ

Кагальницкой СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1