Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2022 г.

В гостях у дедушки Корнея

Каждый год в России во время весенних каникул проходит Всероссийская Неделя детской книги. Впервые она была организована в Москве 26 марта 1943 г по инициативе Льва Кассиля и стала началом многолетней традиции. В 2022 г Неделя детской книги прошла в нашей стране в 79-й раз.

В этом году Неделя детской книги и межрегиональная акция «В гостях у дедушки Корнея» была посвящена жизни и творчеству великого детского поэта, публициста, литературного критика, журналиста, переводчика, литературоведа Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

К этому событию детская библиотека подгото-вила и провела цикл литературных часов «Мир сказок Чуковского» для ребят дневного пришкольного детского оздоровительного весеннего лагеря «Улыбка».

Детскую библиотеку посетили отряды «Солнышко», «Ромашки», «Капитошка», «Огоньки», «Иван-да-Марья», «Котята», состоящие из детей разных возрастов.

Детская библиотека во время весенних каникул работала в тесном сотрудничестве с учителями начальной школы Еленой Александровной Тимошенко, Викторией Николаевной Титовой, Анной Сергеевной Марценюк, Людмилой Витальевной Белоусовой, Ларисой Владимировной Свириденко, Светланой Васильевной Датченко, Мариной Евгеньевной Панченко, Галиной Леонидовной Масуровой.

Сотрудник детской библиотеки С.Н. Донскова познакомила детей с биографией и литературным творчеством писателя.

Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя, его имя при рождении – Николай Васильевич Корнейчуков. Познакомились ребята и с Чуковским-переводчиком. Он перевел с английского многие детские книги.

Школьники узнали, что Корней Чуковский был награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, а также медалями. В 1962 году ему была присвоена в СССР Ленинская премия, а в Великобритании он был удостоен степени Доктора литературы Оксфордского университета.

Затем ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, узнавали литературных героев, читали стихи.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Любимый друг детей». Это он придумал множество любимых нами сказочных героев — Муху-Цокотуху Бармалея, Мойдодыра. Даже сейчас, спустя столько лет, он остается самым издаваемым в России детским писателем.

Еще много раз дети будут встречаться с произведениями Корнея Ивановича. Желаем им не расставаться с книгами Чуковского, открывая для себя новые истории. Его книги дарят нам радость и пробуждают желание стать добрее, умнее, лучше.

С.Н. Донскова,

библиотекарь МБУК КР

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4