Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поэзия – это форма любви

Всемирный День поэзии ежегодно отмечается 21 марта. В преддверии этого праздника в Кагальницкой центральной районной библиотеке им. С. Королева состоялся час поэзии «Поэтические голоса столетий».

Работник библиотеки Оксана Юрьевна Кияшко рассказала присутствующим, что решение о праздновании Всемирного дня поэзии было принято на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году с целью «привлечения внимания общественности к поэзии как к виду искусства, полностью открытому людям».

Учащиеся 9 в класса Кагальницкой СОШ № 1 и их классный руководитель, учитель литературы Елена Борисовна Вертелецкая были не только слушателями и зрителями, но и сами с удовольствием выходили на «поэтическое крылечко» и читали любимые строки А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, С. Есенина, Г. Рублева, М. Джалиля, И. Бродского, Е. Евтушенко, И. Самариной.

Ко Дню поэзии в библиотеке была оформлена книжная выставка, на которой представлены сборники стихов как поэтов-классиков, так и современных авторов. Каждый участник мог выбрать и прочитать вслух понравившиеся стихотворения из предоставленных на выставке сборников А. Твардовского, Р. Гамзатова, А. Вознесенского, Л. Рубальской и других.

Заведующий библиотекой Людмила Николаевна Злобина поздравила присутствующих с праздником поэзии и вручила ребятам грамоты за активное участие в мероприятии.

Известный советский писатель-натуралист М.М. Пришвин в середине 20 века сказал:

«Поэзия – это форма любви». В таком коротком, но таком емком слове «любовь» заключено все, чем мы, не только дети, но и взрослые люди, живем. Это любовь к ближнему, к своей семье, родной природе, Родине, «любовь к отеческим гробам». Поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить эту любовь. Стихи делают нашу жизнь ярче, богаче, наполняют смыслом и красотой.

Е.Б. Вертелецкая, учитель русского языка и литературы МБОУ Кагальницкой СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2