Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.03.2022 14:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2022 г.

В сказочной стране

День рассказывания сказок — необычный и очень интерес- В сказочной стране ный праздник, который отмечается во многих странах мира 26 февраля, но особенно актуален в нашей стране. Не могли остаться в стороне от этого события и дошколята третьей ясельной группы «Подсолнушки» детского сада «Ручеек» (воспитатели — О.К. Попова, Е.Н. Данько).

«Волшебная чудо-страна» — под таким названием в детсаду «Ручеек» для третьей ясельной группы «Подсолнушки» прошло литературное занятие, целью которого было развитие у детей интереса к сказкам и приобщение дошколят к чтению художественной литературы с помощью родителей.

В этот день принято рассказывать или читать деткам сказки. Собравшись накануне праздника в уютной групповой комнате детсада, в окружении игрушек, малыши отправились в путешествие в загадочный, чудесный, таинственный мир сказок.

И вот, открылось заветное окошко в красиво оформленной настольной ширме, и появилась сказочница, произнося слова: «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были…». И из уст полилась сказка!

С каким вниманием и удовольствием ребята слушали красивую волшебную историю со счастливым концом, затем рассматривали иллюстрации к ней.

Конечно, малыши узнали в лице сказочницы свою любимую воспитательницу Оксану Константиновну, которая, как и все педагоги дошкольного образования, владеет искусством рассказывания сказок и часто использует в работе с детьми элементы пальчикового и кукольного театра.

С учетом важности семейного чтения воспитатель О.К. Попова приготовила интересное домашнее задание для родителей. Первое задание называлось «Прочитайте сказку детям!». Нужно было в теплой домашней обстановке прочитать или рассказать любую сказку своему ребенку. К этому полезному занятию были привлечены мамы, папы, дедушки и бабушки.

Сказки стирают все возрастные границы. Оксана Константиновна предложила папам и мамам вспомнить детство, любимые сказки. Второе задание предполагало участие родителей в шуточной викторине «Всем детство сказки украшали». Родители дошкольников приняли в ней активное участие, показали хорошие результаты и удовлетворение от совместной работы.

День рассказывания сказок получился теплым, домашним и, конечно, волшебным.

Мы давно привыкли, что наши дети больше смотрят мультфильмы. Но лучше всего взрослым именно читать детям добрые сказки. Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки! Читайте вслух мудрые сказки вместе с детьми, научите ребенка их любить.

Пусть волшебство и чудеса он переносит в реальную жизнь, творя добро и радуя вас хорошими поступками.

Е.Н. Данько, воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2