Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2022 г.

Безопасная дорога - детям

Проблема дорожно-транспортных происшествий по своим масштабам и тяжести травм имеет все признаки национальной катастрофы. Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Причиной дорожн о — т р а н с п о р т ных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание правил дорожного движения, пренебрежение ими, отсутствие навыков поведения на дороге, а также безучастное отношение взрослых к поведению детей на дороге.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах не должна быть одноразовой акцией. Ее нужно проводить планово, систематически, постоянно.

Она не должна выноситься в самостоятельный раздел, а входить логическим элементом во все виды детской деятельности для того, чтобы полученные теоретические знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

Так, 8 февраля в детском саду «Сказка» в рамках ОПМ «Безопасная дорога — детям» инспектором пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Кагальницкому району старшим лейтенантом полиции Романом Владимировичем Керносенко после согласования с заведующим детского сада «Сказка» была проведена беседа с детьми о соблюдении правил дорожного движения.

Воспитанникам средней группы (воспитатель — Р.В. Хаджаева), старшей группы «А» (воспитатель — А.А. Плямина), старшей группы «Б» (воспитатель — Л.В. Маслова) и подготовительной группы (воспитатель — С.И. Глушко) было рассказано о световозвращающих элементах, правилах перехода проезжей части дороги. Детям также напомнили о передвижении в транспортном средстве в детских удерживающих устройствах.

Старшим воспитателем Е.П. Масесьянц, курирующей данное направление работы, вновь обновилась информация на стендах для родителей (законных представителей) по безопасному перевозу детей дошкольного возраста в транспортных средствах. Данный материал знакомит с методами формирования дорожной культуры у детей, сознательного выполнения правил дорожного движения самими взрослыми. Рекомендованный материал вызывает большой интерес и отклик!

Все это позволяет комплексно решать задачи обучения дошкольников безопасному поведению в дорожной среде, учитывая возрастные особенности детей, уровень их психического и физического развития, воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.

Е.П. Масесьянц, старший воспитатель высшей квалификационной категории

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3