Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2022 г.

О, спорт, ты мир!

В детском саду «Ручеек» был разработан и реализован краткосрочный проект с целью вызвать у детей интерес к XXIV Зимним Олимпийским играм, прошедшим в Пекине, и создать условия сопричастности к этому важнейшему событию.

Участниками проекта стали инструкторы по физической культуре, педагоги подготовительных групп и их воспитанники.

Проект был организован в три этапа — подготовительный, основной и заключительный, — включающие мероприятия с детьми, педагогами.

Мероприятия проектной работы были призваны сформировать знания детей об истории Олимпийских игр; проявить интерес к зимним видам спорта, уважение к спортсменам; стремиться к совершенствованию своих физических качеств, к укреплению здоровья; использовать социокультурные и физкультурно-спортивные ресурсы дошкольного учреждения.

В течение месяца в рамках воспитательно-образовательного процесса с детьми были проведены такие формы работы, как знакомство с Олимпийским движением; просмотр презентаций и фильмов «Энциклопедия Зимней олимпиады»; организация подвижных зимних игр на улице и в спортивном зале; отслеживание выступлений наших спортсменов на Олимпиаде в Пекине 2022 и обсуждение увиденного.

Итогом изученного материала стало спортивное мероприятие «Мы — будущие олимпийские чемпионы», которое прошлое 18 февраля и в котором участвовали дети подготовительных групп.

Команды «Чемпионов» и «Победителей» показали знания зимних видов спорта; соревновались в выполнении различных заданий, проявляя ловкость и меткость в биатлоне, скорость — в катании на лыжах, упорство – в катании на санках, творчество – в задании для фигуристов и честность во всех соревнованиях.

Команда «Победителей» заняла 1 место и была награждена почетными медалями и подарком, а команда «Чемпионов» — медалями за участие.

В ходе реализации проекта у детей были сформированы представления об Олимпийских играх как о мирном соревновании, в котором участвуют народы всего мира; закреплены знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр; воспитано чувство гордости за свою Родину, спортивные достижения спортсменов.

Подводя итог проекта, нужно отметить, что поставленные задачи и цели были реализованы. Проект оказался интересным, творческим, ярким. Ребята много узнали о спортивных соревнованиях, об Олимпийском движении, о зимних видах спорта и показали свои возможности.

С.В. Молчанова, М.А. Москалец, инструкторы по физической культуре

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1