Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2022 г.

Земной поклон тебе, поэт

День памяти А.С. Пушкина — это скорбная дата в истории русской культуры. Россия лишилась поэта 10 февраля 1837 года.

Смерть его была трагичной, несправедливой и несвоевременной. В результате дуэли с Дантесом Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер. В его жизни было не менее двадцати одного вызова на дуэль, так подсчитали историки.

Двадцать первый случай стал для поэта роковым.

Пушкин умер в возрасте 37 лет. Память о нем начали хранить с первых минут после его кончины. С тех пор День памяти Александра Сергеевича Пушкина отмечается по всей России 10 февраля каждого года.

Десятого февраля 2022 года первая подготовительная группа «Алые паруса» детсада «Ручеек» (воспитатель — Т.М. Шульга) и структурное подразделение детская библиотека приняли совместное участие в акции памяти «Земной поклон тебе, поэт», посвященной сто восемьдесят пятой годовщине гибели А.С.Пушкина.

К этому дню в детской библиотеке была оформлена выставка книг «И Пушкина не меркнет свет». На ней представлены произведения поэта: сказки, стихи, проза, а также воспоминания о нем русских поэтов и писателей.

Читатели, пришедшие в этот день в библиотеку, могли взять с выставки книгу с произведениями поэта для домашнего чтения. У книжной выставки в течение дня проводились обзоры литературы, памятные чтения любимых пушкинских строк.

Все желающие через книгу и библиотеку смогли окунуться в эпоху великого поэта, узнать о детстве, юности, взрослой жизни и о гибели поэта.

В детском саду «Ручеек» для первой подготовительной группы «Алые паруса» с целью воспитать у детей интерес и любовь к творчеству Пушкина было проведено занятие «Он наш поэт, он наша слава».

Воспитатели Т.М. Шульга, О.С. Головко оформили для занятия с дошкольниками уголок с портретом А.С. Пушкина, книгами, иллюстрациями к его сказкам, разместили настольные часы, показывающие время смерти поэта.

Татьяна Михайловна подготовила и провела интересную содержательную беседу о поэте. Ребята прослушали «Сказку о рыбаке и рыбке», с интересом рассматривали иллюстрации к детским произведениям, активно участвовали в викторине.

Посмотрели прекрасный и поучительный мультфильм по сказке А.С. Пушкина.

В 1837 году в 14 часов 45 минут перестало биться сердце великого поэта России. Десятого февраля 2022 года именно в это время читатели детской библиотеки и дошкольники группы «Алые паруса» возложили цветы к портрету и почтили память

А.С. Пушкина минутой молчания — как дань памяти, поклонения и восхищения гением русской литературы.

День памяти поэта, прошедший в детском саду «Ручеек» и детской библиотеке показал, сколь необходимы молодому поколению в современном обществе добрые чувства, пробуждаемые поэзией А.С. Пушкина. До сих пор пушкинская литературная кладовая остается поистине неисчерпаемым богатством России и всего мира.

Т.М. Шульга, воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек» 

С.Н. Донскова, библиотекарь МБУК КР «МЦБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2