Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2022 г.

Электронный больничный – нововведения для удобства каждого

В порядок выдачи больничных и выписки пациентов с COVID-19 внесены важные изменения. Новые правила были утверждены Минздравом и Роспотребнадзором.

Нововведения связаны с тем, что количество обращений пациентов с подозрением на коронавирус растет.

И, как показывает практика, горячая линия 122 для людей с ковидом и даже с обычной простудой стала незаменимым средством для связи с медиками.

Кроме того, было принято во внимание, что болезнь, вызванная штаммом «омикрон» (в России он уже стал доминирующим), как правило, протекает легче.

При легком течении ОРВИ и COVID-19 теперь можно оформить больничный лист дистанционно, без посещения поликлиники.

Для этого пациент может оставить заявку на сайте медучреждения по месту прикрепления или позвонить в консультационный дистанционный центр (КДЦ).

Сайт МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района: http://kagalnik-crb.ru/, тел. КДЦ +7 (991) 368-15-50.

Медицинский работник свяжется с пациентом для дистанционной консультации и определения тактики ведения пациента. Оформить листок нетрудоспособности дистанционно возможно пациентам при отсутствие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния), при температуре тела не более 38,5°С не меньше, чем 3 суток, у детей и при температуре тела не более 38,0°С не меньше, чем 3 суток, у взрослых, отсутствии сыпи на кожных покровах (у детей), отсутствии симптомов интоксикации (слабость/вялость, сонливость, боль в мышцах, отказ от еды/ питья) (у детей), отсутствие симптомов поражения желудочно-кишечного тракта (боль в животе, диарея, рвота) (у детей), при наличии данных уровня насыщения крови кислородом (сатурация) более 95%, при частоте дыхания 22 дыхательных движения и менее в минуту, отсутствии одышки, отсутствии беременности, возрасте пациента более 6 лет и менее 60 лет.

Как поясняют в Минздраве РФ, если ваше состояние не вызывает беспокойства, после обращения в больницу по телефону вам сразу же будет оформлен электронный больничный на 7 дней. Через 7 дней вам позвонят из вашей поликлиники, и, если вы чувствуете себя хорошо, больничный будет дистанционно закрыт. Для выписки на работу при этом отрицательный ПЦР-тест также не требуется.

О том, что выйти с больничного теперь можно и без отрицательного теста на коронавирус, говорится и в новом постановлении главного санитарного врача, которое смягчает требования к тем, кто заразился или контактировал с больными.

Если раньше контрольный тест был обязательным, теперь это не так – но только для тех, кто лечился не меньше семи дней.

Для контактировавших с больными карантин и вовсе отменяется, разумеется, если нет ухудшения самочувствия.

Нельзя не подчеркнуть – несмотря на то, что штамм «омикрон» протекает легче своих предшественников, он превосходит их в темпах распространения.

Общее число заболевших сейчас даже больше, чем во время предыдущих волн пандемии.

И высокие цифры как нельзя более красноречиво говорят о необходимости делать прививку. По словам врачей, вакцинация остается самым надежным способом защититься от болезни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2