Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.02.2022 10:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2022 г.

Мы помним город осажденный

Блокада Ленинграда — один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны, а их подвиг стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В Мокробатайском СДК 27 января прошла тематическая беседа для детей «Мы помним город осажденный…».

Слушая рассказ, просматривая слайды с фотографиями тех суровых дней, ребята в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории.

Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

Ребятам рассказали о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью. Как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления.

Дети познакомились с дневником Тани Савичевой, увидели кусочек «блокадного хлеба», прослушали отрывки из знаменитой Седьмой симфонии Д. Шостаковича, получившей второе название — «Ленинградская».

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, развитие таких качеств, как гражданственность, патриотизм, чувство сопричастности к судьбе своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.

С.Г. Карташова, директор МБУК МСП «Мокробатайский СДК»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1