Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2022 г.

Искусство жить в мире разных людей

Работники Межпоселенческой центральной библиотеки им. С.А. Королева организовали и провели мероприятие, приуроченное к Международному дню толерантности.

Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир – радость, горе, беду, несчастье. Думай и чувствуй, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека.

В.А. Сухомлинский

Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, толерантность – это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

Так, библиотекари рассказали ребятам, что 16 ноября жители многих стран мира отмечали День толерантности. Школьники послушали притчу о доброте, любви и милосердии, узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Юные читатели 7 в класса вместе с классным руководителем С.В. Шевченко сделали стенд «Руки», вписав в каждый листок качества, которыми должен обладать толерантный человек. В конце мероприятия учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Такие уроки помогают научить ребят признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции. Ведь в каждом ребенке важно воспитывать толерантность – одну из существенных черт, характеризующих достоинство, мир и любовь.

А.В. Богун, заместитель директора школы по воспитательной работе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3