Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.12.2022 09:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2022 г.

Книга судьбы замечательного человека

Наша жизнь — это книга. У одних это тоненькая, невзрачная черно-белая брошюра, у других — увесистая энциклопедия. Именно таким интересным, полным впечатлений многотомником является жизнь замечательного человека и талантливого педагога — Нины Алексеевны Молодовой.

В книге жизни Нины Алексеевны расписаны 65 счастливых лет. Здесь есть главы о беззаботном детстве и беспечной юности, о любви и преданной дружбе, о судьбоносных встречах и безграничной любви к делу всей ее жизни – делу воспитания и обучения тех, от кого зависит будущее станицы, Донского края и страны в целом.

Успешно окончив Азовское педагогическое училище, молодая учительница начальных классов закружилась в вихре школьных лет: активный методист РОО, творческий учитель, опытный завуч… В 1997 году Нина Алексеевна впервые возглавила коллектив Кагальницкой начальной школы № 17. С 2006 года под ее руководством — огромная школьная семья Кагальницкой средней школы № 1.

Каждое утро начиналось со школьного порога, где она встречала ребят, идущих на уроки. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то подскажет. А затем с головой погружалась в ворох различных дел, многие из которых требовали незамедлительного решения. И так 25 лет успешной управленческой деятельности.

За 45 лет работы в школе Нина Алексеевна воспитала сотни юных кагальничан, пережила массу реформ образования, из талантливого учителя начальных классов стала успешным руководителем.

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогали увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боялась внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому школа успешно осваивала передовые педагогические технологии.

При этом старалась, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.

Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие и сегодня вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Нина Алексеевна обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь начинающим коллегам.

За нескончаемым потоком школьных забот Нина Алексеевна не переставала наслаждаться жизнью. Мир театра, увлекательные путешествия помогали ей восстановить душевное равновесие в самые сложные периоды жизни.

С августа 2022 года Нина Алексеевна — ветеран педагогического труда на заслуженном отдыхе. 65-й том книги жизни написан, но беспокойная душа и неиссякаемая энергия не дают покоя. Каждое утро по знакомой дорожке Нина Алексеевна спешит в новом направлении. У заведующей районным краеведческим музеем свои заботы и планы. Каждый день она встречается со старожилами станицы – хранителями прошлого родной земли, музейными экспонатами — немыми свидетелями истории. И не только!

Тихо скрипнет половица на крылечке музея и в двери покажется курносый, усыпанный рыжими веснушками, маленький человек, а за ним шумною толпой в музей ворвется веселая толпа кагальницкой детворы. И все повторится вновь — уроки продолжаются!

Нина Алексеевна снова среди детей, жителей станицы. Все так же она занимается воспитанием молодого поколения, прививая им любовь к истории родного края, прошлому. Многотомник наполняется новыми главами, не менее интересными и насыщенными большими и малыми достижениями, цветными картинками из жизни Нины Алексеевны, как и прежде полной энергии и творчества.

Ее жизненный и профессиональный опыт остается востребованным и необходимым для детей, молодежи, станичников.

В юбилей уважаемого педагога и талантливого руководителя коллектив Кагальницкой СОШ № 1 желает Нине Алексеевне долгих лет жизни, нескончаемых творческих идей и бесконечных встреч с учениками, которым посвящена вся ее жизнь!

Коллектив МБОУ Кагальницкой СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8