Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.12.2022 09:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2022 г.

Встреча с новым и интересным

В Ростове-на-Дону прошла Смена по литературному творчеству и журналистике. Организатором данного мероприятия выступил Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха».

Для участия в смене были приглашены обучающиеся в возрасте 14-17 лет общеобразовательных организаций всех муниципалитетов Ростовской области, успешно прошедших конкурсный отбор. Всего было подано более трехсот заявок.

Конкурсный отбор проходил в два этапа. На первом этапе претендент должен был представить в личном кабинете проекта свое портфолио, которое включало мотивационное эссе на тему «Почему я хочу участвовать в смене», дипломы конкурсов и олимпиад по направлению смены за последние два года, характеристику из образовательной организации с указанием достижений в литературоведении, журналистике, участие в работе школьных газет и т.п. по профилю смены, ссылки на блоги, опубликованные статьи и посты участника на сайтах, в газетах, в социальных сетях. По итогам этого этапа определили 50 человек, которые были допущены ко второму этапу.

Второй этап — онлайн-собеседование. В результате на смену были приглашены 26 человек. Одной из них стала учащаяся 11 класса Кагальницкой СОШ № 1 Гурина Анастасия (куратор — Елена Борисовна Вертелецкая).

Интенсивная смена — это не развлекательное мероприятие. В течение 14 дней преподаватели ЮФУ, Ростовского колледжа искусств, педагогического института ЮФУ проводили занятия по истории российской и международной журналистики, основным правилам и принципам журналистики, командообразованию, командно-творческой деятельности, маркетингу в социальных сетях, технике речи, самопрезентации, профориентации, русской и зарубежной литературе, литературному мастерству.

По окончании смены учащиеся представили и защитили проекты, которые готовили в течение двух недель. Одна группа обучающихся подготовила видеоролик о смене, другая – театральную постановку «Суд над Евгением Онегиным» (тему ребята придумали самостоятельно), третья – презентацию «Маркетинг в социальных сетях с нуля».

Кроме занятий была насыщенная культурная программа. Учащиеся посетили самые интересные и памятные места Ростова-на-Дону. Большое впечатление оставила экскурсия в город Азов. Огромный интерес вызвал концерт Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков им. А. Красова.

Занятия спортом проходили на стадионе «Ростов Арена» и в бассейне «Волна». Для участников смены была организована экскурсия в телестудию телеканала «Первый Ростовский», где ребята узнали много интересного о работе телеканала, особенностях работы на телевидении и смогли попробовать себя в роли операторов, репортеров, светотехников и телеведущих.

Очень интересно прошла встреча обучающихся с министром общего и профессионального образования Ростовской области Андреем Евгеньевичем Фатеевым. Встреча проходила в формате интервью. Ребята смогли задать интересующие их вопросы о нововведениях в сфере образования, перспективах развития системы образования Ростовской области, укомплектованности школ региона учителями, обучении в школах Донского края детей из Донецкой и Луганской республик. Конечно, не обошлось без вопросов о предстоящих ЕГЭ.

По окончании смены каждый ее участник получил Сертификат об участии в Региональной образовательной конкурсной программе в сфере искусства. На церемонии вручения сертификатов ребята показали концерт, подготовленный своими силами. Они танцевали, читали стихи, монологи из произведений русских классиков, пели, показали небольшие юмористические театральные зарисовки из жизни школьников.

Но главным итогом «Смены по литературному творчеству и журналистике» стало то, что все ее участники стали настоящими друзьями и единой командой.

А. Гурина, учащаясяся 11 класса МБОУ Кагальницкой СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9