Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.11.2022 09:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2022 г.

Высоты патриотизма

Учащиеся 7 и 6 классов Кагальницкой СОШ № 1 в сопровождении педагогов Е.В. Ермоленко, Н.О. Николау и Е.В. Ефименко совершили интересную экскурсию в народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» — крупнейший проект по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

Кагальничане посетили Донской военно-исторический музей — главную выставочную площадку комплекса. В шести залах последовательно раскрывается история Великой Отечественной войны с акцентом на события в Ростовской области.

Военно-исторический музей на «Самбекских высотах» наполнен мультимедийным оборудованием. Учащиеся увидели интерактивные карты и реконструкции, медиарамы, инсталляцию «Расстрельная стена» со звуковым сопровождением, кадры из кинохроники и многое другое.

Прошлись по Саду Победы, площадь которого более 6 тысяч квадратных метров.

Сад Победы является символом освобождения Ростовской области от немецкой оккупации и Победы в Великой Отечественной войне, состоит из 148 вишневых деревьев, 46 яблонь, дубов, сирени и других растений.

Очень впечатлила учащихся Аллея Памяти, посвященная всем погибшим в ходе Второй Мировой войны. Начинается аллея с монумента со строками из стихотворения Владимира Высоцкого «Братские могилы», а заканчивается Памятником Советскому Солдату-Победителю. Скульптура выполнена в виде преклонившего колено солдата, опирающегося на автомат. Высота памятника вместе с постаментом составляет 3,5 метра.

Юные туристы посетили интерактивную площадку «Прорыв». Это выставка военной техники под открытым небом, где демонстрируются артиллерийские и зенитные орудия времен Великой Отечественной войны, модели немецких танков «Тигр», «Пантера», StuG III, оригинальные советские машины Т-34 образца 1942 года, Т-34/85, Т-26 и другая техника.

Еще ребята побывали на берегу Азовского моря, недалеко от хутора Мержаново, где находится одна из самых необычных достопримечательностей Ростовской области: стилизованный под XIX век маяк. Он остался здесь после съемок в 2017 году сериала «Смотритель маяка». Живописная декорация маяка и дома смотрителя прошлого века неожиданно стала очень популярной. И с 2019 года вокруг маяка оборудовали туристический парк «Маяк». Его территория — это великолепная фотозона с различными декорациями: маяк, живописные хозяйственные постройки, деревянная лодка, пианино, скамейки и качели на самом краю берега, над обрывом.

Познавательное и увлекательное путешествие надолго запомнится нашим ребятам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18