Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.11.2022 08:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2022 г.

Белые журавли нашей памяти

Вся Россия 22 октября отмечала День Белых журавлей. Это праздник духовности, поэзии, это светлая память о павших на полях сражений во всех войнах и надежда на мирное будущее. Кагальницкая межпоселенческая центральная библиотека совместно с краеведческим музеем им. Л. Павловой-Кошман провели акцию «Белые журавли нашей памяти».

Этот праздник призван способствовать укреплению дружбы между многонациональными народами России, взаимопроникновению культур и пониманию.

Присутствующие познакомились с историей праздника Белых журавлей, который был учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Во всем мире образ журавлей является символом трагизма войны, а песня «Журавли», положенная на стихи Р. Гамзатова, стала гимном памяти о погибших во всех войнах.

Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное, светлое начало. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение.

Стихотворение Р. Гамзатова «Журавли» стало эпиграфом к празднику:

Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?..

Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Так, одна маленькая девочка по имени Садако Сасаки, которой было всего 8 лет, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644.

Также вспомнили все войны: Великую Отечественную, войну в Афганистане и в Чечне, Чернобыльскую катастрофу и другие трагические события, унесшие жизни многих людей. Почтили память минутой молчания и возложили цветы к памятнику ветеранам войны в Афганистане и участникам боевых действий в других горячих точках.

Л.В. Кандашова, завотделом обслуживания Кагальницкой МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10