Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

29.10.2022 10:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2022 г.

Родился я с песнями в травном одеяле…

В читальном зале Кагальницкой межпоселенческой центральной библиотеки был проведен мастер-класс по лоскутному шитью, на который были приглашены посетители дневного отделения «Центра обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» станицы Кагальницкой.

В заголовке — знакомая с детства есенинская строчка, которая как нельзя лучше раскрывает поэтическую душу стихотворца.

Родился русский поэт Сергей Александрович Есенин 3 октября 1895 года. И прожил всего 30 лет… Много это или мало?

В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: «30 лет человек должен учиться, 30 — путешествовать и 30 — писать, рассказывая людям все, что он увидел, узнал, понял.».

Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба — подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». То, что он нам дал, — это целый мир, который до сих пор живет, движется, переливается. Это задушевная песнь о великом, о вечном — о России.

Сергей Александрович родился в селе Константиново Рязанской области, в крестьянской семье. У него было счастливое детство. Любимец в семье. Живой, веселый, умный, общительный, Сергей взрослел за народными играми и песнями, частушками да сказками, которыми делилась его бабушка Аграфена Панкратьевна.

В Константиново находится музей великого русского поэта, где воссоздана обстановка его дома. Однако настоящее одеяло того времени было, к сожалению, утрачено. Для создания его копии музей обратился к талантливому мастеру и специалисту по народному костюму Вере Голубевой. Технику шитья этих одеял она нашла и изучила в ходе своих экспедиций на Русском севере.

Вплоть до середины XIX века Россия была домотканой. Огромный путь проходило льняное, конопляное или крапивное семечко, чтобы стать убранством русского человека. С огромной любовью сотканное полотно изнашивалось до последней нитки, а чуть живые кусочки превращались в удивительное, помнящее тепло человеческого сердца лоскутное одеяло.

До сих пор в Доме-усадьбе в селе Константиново прямо напротив входа, у окна стоит кровать, покрытая разноцветным лоскутным одеялом. Одеяло на кровати матери С. Есенина было точно воссоздано по имеющимся сведениям, а Рязанская областная библиотека в 2021 году запустила большой проект среди рукодельниц, в котором каждый участник сшил один блок. Все блоки собрали в большое одеяло размером 3х3 метра! С тех пор лоскутное одеяло, сшитое таким образом, с чьейто легкой руки стали называть есенинским!

Именно такое одеяло и взялись изготовить кагальницкие рукодельницы. Уникально красивое есенинское лоскутное одеяло выполнено в старорусской технике. Это способ шитья, которым создавались работы рукодельниц на Руси.

Проводила мастер-класс блистательная Т. Ганжа, руководитель кружка «Страна Мастериц» при районном доме культуры. Собравшиеся участницы в течение двух часов кропотливо сшивали и стегали кусочки будущего одеяла.

Тем временем для присутствующих звучал рассказ заведующей отделом обслуживания Кагальницкой МЦБ Л.В. Кандашовой о жизни и творчестве С.А. Есенина, затем было совершено видеопутешествие в Константиново в дом-музей поэта.

Кроме того, для мастериц были исполнены песни на стихи Есенина «Клен ты мой опавший», «Отговорила роща золотая» и другие.

В итоге на мастер-классе мы сшили блок есенинского одеяла. Это мероприятие дало возможность всем присутствующим порукодельничать, как в старину, вспомнить наши исконные традиции, погрузиться в мир творчества и созидания.

Л.В. Кандашова, завотделом обслуживания Кагальницкой МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3