Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

27.10.2022 09:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2022 г.

Патриоты своего Отечества

Житель станицы Кировской Дмитрий Бережной – участник поискового движения «Без срока давности». Прибыв из очередной экспедиции, он поделился знаниями и впечатлениями с подрастающим поколением, посетив открытый урок, прошедший на базе Кировской СОШ № 4 в рамках курса «Юный журналист» Дома детского творчества Кагальницкого района.

Дмитрий рассказал о поездке в поселок Локоть Брянской области, где он проходил поисково-исследовательскую практику вместе с поисковым отрядом.

Место раскопок было выбрано неслучайно — местные жители рассказали, что в этом районе существует крупное захоронение, которое было образовано во время Великой Отечественной войны. Точное его расположение выяснилось, когда насыпь, под которой покоились останки, начало размывать потоками реки, обнажив то, что было скрыто под землей.

Д. Бережной рассказал, что найденное захоронение действительно оказалось очень масштабным – по оценкам специалистов, там покоятся более 1000 человек.

Большинство из них – мирные жители, в основном женщины и дети.

По окончании поисковых работ все останки будут перезахоронены в соседнем хуторе Холметском, где установят мемориал памяти.

Но на этом здешняя история военных лет не заканчивается. Приглашенный гость рассказал, что во времена Великой Отечественной войны поселок Локоть был оккупирован немцами, которые назначили там «местоное самоуправление». Территория Локотского самоуправления распространялась на сегодняшние части Брянской, Орловской и Курской областей. Управлял данной территорией предатель своей страны Бронислав Каминский.

Здесь процветали массовые убийства мирных граждан, пытки и расстрелы партизан, что объясняет такое огромное количество людей в найденной общей могиле.

Дмитрий поведал, что из этих же мест вышла и печально известная Антонина Макарова. Выбрав сторону врага, бывшая военная медсестра Красной Армии стала фашистским палачом, расстреливая на территории Локотской конюшни своих соотечественников. Настоящая фамилия этой женщины — Панфилова. Жуткая история ее жизни заставляет переживать абсолютно каждого.

Антонина расстреливала не только советских партизан, но и их семьи, включая женщин. Приводила в исполнение массовые смертельные приговоры. На ее счету более 180 доказанных судом смертей, но по неофициальным данным эта цифра намного больше – порядка полутора тысяч!

После услышанных историй и увиденных фотографий, иллюстрирующих работу поисковиков, никто не остался равнодушным. Это был очень познавательный рассказ, который показывает, что желающие могут сами прикоснуться к истории и узнать, что и как было на самом деле, что патриотизм – не только в словах и книгах, он в делах, в людях, в родной земле, которая все еще ждет, что мы раскроем все ее тайны.

А. Кононова, ученица Кировской СОШ № 4, воспитанница объединения «Юный журналист» Дома детского творчества Кагальницкого района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1