Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2022 г.

Эколята – друзья и защитники природы

В детском саду «Ручеек» 10 октября прошли интерактивные занятия в рамках Всероссийского ежегодного экологического урока «Эколята — молодые защитники природы».

Организатором и федеральным оператором урока является «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Провели мероприятия воспитатели — участники экологического проекта «Эколята-дошколята», руководители отряда «Эколята-дошколята» Л.М. Полтарабатько, А.О. Полотняная, М.В. Мартинчик, Л.С. Балакина.

Организованная образовательная деятельность прошла в форме интерактивных игр. Воспитатели Л.М. Полтарабатько и А.О. Полотняная с воспитанниками старшей группы «Колокольчики» провели образовательную деятельность по теме «Самые-самые». Во время занятия дети отгадывали загадки и познакомились с животными-рекордсменами, узнали, сколько весит слон, почему у медведя белая шкура, измерили длину шеи жирафа и нашли ответы на многие вопросы. Кроме этого, дошкольники узнали о необходимости защиты природного мира, просмотрели фильм «Олимпиада среди животных».

А воспитанники группы «Радуга» с воспитателями М.В. Мартинчик и Л.С. Балакиной побывали в роли юных садоводов и провели занятие по теме «Чудо на подоконнике». В ходе занятия дошколята узнали о том,что выращивание растений в доме — это не только создание красивого интерьера, но и несомненная польза. Малыши повторили правила ухода за комнатными растениями.

А еще воспитанники детского сада «Ручеек» из отряда «Эколята-дошколята» приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». Для озеленения территории детского сада ребята с воспитателями высадили аллею кленов.

Восемь лет назад в детском саду был организован и оснащен уголок лекарственных растений «Машенькина зеленая аптека». В день проведения экологического субботника дети дополнительно высадили многолетние лекарственные растения, провели работу по уходу и подготовке к зиме имеющихся растений и трав.

Проведение таких мероприятий способствует формированию у детей экологической культуры, развивает познавательный интерес к окружающему миру, бережное отношение к лесу и его жителям, любовь к природе, стремление заботится о ней, беречь и возрождать ее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3