Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.10.2022 10:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2022 г.

Душа России

А знаете ли вы, что в России каждый год проходит лоскутный фестиваль «Душа России»? Это яркий праздник шедевров лоскутного шитья, где участники могут попробовать свои силы в рукоделии и принять участиев проекте «Есенинское лоскутное одеяло», или, как говорит современная молодежь, сшить одеяло-пэчворк. Именно это и сделали ученики 8 а, 6 д и 7 б классов Кагальницкой СОШ № 1 вместе с классными руководителями Е.А. Левченко и Т.С. Элизбарян.

Проект организован при поддержке Фонда Президентских грантов совместно с Рязанской областью к 125-летию Сергея Есенина.

Суть проекта заключается в том, что каждый вносит свой небольшой вклад в создание этого одеяла. Участнику необходимо сшить полностью вручную несложный блок 15 на 15 см, а потом все блоки будут собираться в единую работу.

В настоящий момент этот проект путешествует по России, собирая вместе рукодельниц за общим делом в формате творческих дружеских посиделок. Пока рукодельницы шьют, выступают песенные коллективы, звучат стихи Есенина, а краевед расспрашивает у старожилов секреты пошива лоскутных одеял.

Идея проекта очень понравилась работнику районного дома культуры Татьяне Юрьевне Ганжа и специалисту Кагальницкой межпоселенческой центральной библиотеки им. С.А. Королева Ларисе Витальевне Кандашовой.

Ребята с огромным удовольствием шили свой блок, создавали неповторимый узор и слушали Татьяну Юрьевну, которая рассказывала им о своих лоскутных наработках, щедро делилась творческими секретами и давала советы по шитью.

Необычная для современных детей деятельность и формат мероприятия очень вдохновили ребят. Ученики с большим выражением и трепетом читали Есенина, рукодельничали, перенимали опыт старших наставников и в итоге сделали фрагмент одеяла и присоединились к совместному творчеству, навеянному поэзией, традициями и культурным наследием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6