Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

21.10.2022 09:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2022 г.

«Серебряные» добровольцы с золотыми сердцами

С 1 по 4 октября в городе Ростове-на-Дону проходил VI Всероссийский форум «серебряных» добровольцев, в котором приняли участие волонтеры со всей Ростовской области, в том числе и из Кагальницкого района. О том, как это было, рассказала юный волонтер Диана Матыченко.

Данный форум — возможность для людей 55+ реализовать себя в проектной деятельности, познакомиться с новым городом, узнать традиции разных народов и наций. По задумке организаторов помогают им в этом волонтеры.

Мероприятие было насыщено различными культурно-развлекательными и познавательными блоками — проводились мастер-классы по изготовлению свечей из вощины, коробочек для мыла, вязаных сердечек из джута, мастер-классы «Здоровая спина», «Сальса» и многое другое.

Но сначала был проведен отбор лучших добровольцев.

- Первый день был очень быстрый, непонятный, суетливый, но мы справились! – рассказывает Диана. — Мне даже очень понравилось. Я сопровождала пешеходную экскурсию. Сначала забрала участников из пяти отелей, а потом отвела их пешком до места назначения.

На вопрос о том, что больше всего запомнилось и поразило ее в данном мероприятии, девушка отвечает: «Пожалуй, то, что «серебряные» добровольцы собрались в донской столице со всей страны! От Калининграда до Владивостока. Я была волонтером службы культурной программы. Это бесценный опыт, возможность узнать много нового, познакомиться с единомышленника из разных уголков России. Особенно отмечу «серебряных» волонтеров республики Башкортостан! Они самые приветливые, лучезарные, самые добрые, внимательные и очаровательные! Среди них была незрячая женщина — Гюзель, ее сопровождала специально обученная собака Андорра. Для меня стало настоящим открытием, что человек с ограниченными возможностями здоровья не просто живет максимально полной и насыщенной жизнью, но и умудряется помогать в этом другим».

Действительно, волонтерство творит чудеса!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22