Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.10.2022 13:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2022 г.

Научить безопасности

В целях повышения активности и организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма и формирования основ безопасного поведения на дорогах у воспитанников детского сада «Ручеек» с 2014 года создана и работает команда ЮПИД – юных помощников инспекторов движения.

Бессменные руководители команды — инструкторы по ФК Светлана Васильевна Молчанова и Мария Александровна Москалец. Дети расширяют представления об окружающей дорожной среде и правилам дорожного поведения, получают знания о значении дорожных знаков, учатся понимать схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах, чем развивают способность практически применять полученные знания в дорожно-транспортной среде.

Цель нашей команды ЮПИД — передать полученные знания воспитанникам младших возрастных групп. Для этого ЮПИДовцы проводят у малышей концерты, акции, игры и викторины.

В команде ЮПИД два состава: первый — дети подготовительных групп, второй (дублирующий) состав – воспитанники старших групп. Так осуществляется преемственность, передаются знания и традиции команды.

Руководители организуют работу команды ЮПИД детсада «Ручеек» по трем направлениям: теоретическое – обучение дошкольников ПДД через игровую деятельность; практическое освоение ПДД – отработка навыков поведения на дорогах, в ходе акций и рейдов, проведенных с инспектором ДПС; агитационно-просветительская (совместно с родителями, инициативной группы «Родительский патруль», членами комиссии «За безопасность движения») – повышение уровня знаний на дороге и в транспорте.

В нашем детском саду отличная материальная база, что способствует оптимальной организации работы команды ЮПИД – имеется автогородок, информационные стенды, наглядно-дидактический материал, дидактические игры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр и учебно-методическая литература. Благодаря стараниям заведующего детским садом А.В. Начиненной и руководителей команды у ребят есть форма и жилеты дорожной безопасности.

М.А. Москалец и С.В. Молчановой, а также воспитателями групп применяются инновационные методы — театр дорожных миниатюр, игры драматизации, настольно-печатные игры с предметами, макеты. С детьми проводятся минутки безопасности (загадки, логические задачи), организуются подвижные, спортивные, интеллектуально-познавательные игры, путешествия, КВН, викторины, компьютерные игры.

Команда ЮПИД с руководителями являются организаторами многочисленных акций, которые проводятся на территории станицы Кагальницкой: «Помни водитель – ты еще и родитель!»,«Не дай трагедии повториться», «Заметный пешеход», «Мамы рулят», «Пристигните самого дорогого», «Юный пешеход», «Внимание, дети», «Велосипед — без бед», «Дисциплинированный пешеход». Также ребята раздают памятки водителям — призывают использовать удерживающие устройства для детей в автотранспорте и световозвращающие элементы в темное время суток.

Одна из форм работы команды ЮПИД — взаимодействие с сетевыми партнерами, включая учреждение дополнительного образования, ОВД Кагальницкого района, отряд ЮИД Кагальницкой СОШ № 1, ДДТ. Так как «Ручеек» — базовый детский сад по организации работы по ПДД, он сотрудничает с другими детскими садами района.

Наставники команды вместе с ЮПИДовцами — постоянные участники и многократные победители районных конкурсов по ПДД, в областных конкурсах наша команда неизменно занимает призовые места.

Организаторы ЮПИД не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди работа по изучению и распространению опыта по формированию основ безопасного поведения на дорогах, участие команды в конкурсах по ПДД — все это способствует огромной мотивации и неограниченному развитию, делает процесс изучения ПДД увлекательным и помогает развитию устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах!

О.П. Машукова, старший воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6