Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.01.2022 11:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под Андреевским флагом мы огромная семья!

В этом году детский сад «Морячок» отметил первую юбилейную дату — ему исполнилось 5 лет!

Патриотическое воспитание дошкольника – сложный педагогический процесс. В детском саду «Морячок» педагоги прививают любовь к Родине, ответственность и гордость за нее, уважение к ее государственной символике, к героическому прошлому нашего Отечества.

Первая неделя декабря в детском саду посвящена вопросам военно-патриотического воспитания.

Главными темами бесед, спортивных мероприятий, конкурса стихотворений и рисунков становятся «День Неизвестного солдата», «День Героев Отечества».

Воспитатели интересно, содержательно и доступно рассказывают детям о событиях, связанных с этими датами, используют художественное слово и песни, видеофильмы.

Большое значение в патриотическом воспитании ребят играет их непосредственное участие в празднике. Так, на спортивной площадке детского сада 10 декабря прошла торжественная линейка, посвященная Дню Андреевского флага.

Дети познакомились с историей происхождения флага, рассказали, что название нашего детского сада появилось в честь дружбы Кагальницкого района с воинской частью 53189 Черноморского флота РФ. По этой причине Андреевский флаг всегда развевается на флагштоке детского сада и сопровождает все торжественные построения и шествия воспитанников.

История нашей Родины складывается из больших и малых событий. Открытие детского сада «Морячок» стало очень важным событием в нашей станице. И коллектив образовательного учреждения старается внести в историю его развития достойный вклад.

Летопись детского сада «Морячок» пишут его сотрудники, воспитанники и их родители. Дирижером этого коллектива является заведующий детского сада Жанна Анатольевна Шульженко. За компетентность, ответственность, чуткость, педагогическую культуру и такт, а еще за многие другие качества, необходимые грамотному руководителю для создания в детском саду теплой, комфортной атмосферы, ее высоко ценят коллеги и родители наших воспитанников.

Детский сад «Морячок» – это волшебная страна с необычайной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. Для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства – незабываемые моменты первых открытий, достижений и побед.

Свои артистические способности дети раскрывают в музыкальном зале на праздниках и досугах: «Осень, в гости просим», «Мама, мамочка, мамуля», волшебных новогодних утренниках и других. Силу, ловкость и выносливость дошколята воспитывают в себе в спортивном зале и на спортивных площадках.

Первые научные открытия дети делают в студии аква и песочной анимации. А помогают малышам познавать новое, видеть прекрасное и удивительное наши педагоги – Е.И. Штохова, Н.В. Мигловец, Е.И. Красикова, А.Н. Славгородская, Ю.Н. Тишкина, Н.Н. Рыбалко, А.С. Белова, Е.А. Бугаева, Р.Е. Мазур, В.И. Сергеева, О.В. Землякова.

Коллектив педагогов детского сада — это люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти подход ко всем воспитанникам. Все эти люди – энтузиасты, обладающие большим творческим потенциалом.

В педколлективе уже есть свои звездочки. Р.Е. Мазур – победитель — и Е.И. Штохова — лауреат муниципального этапа профессионального конкурса «Педагог года» в номинации «Педагогический дебют».

Ребята не отстают от взрослых: отряд ЮПИД детского сада под руководством старшего воспитателя Л.Ю. Лебедевой достойно представляет свою работу на муниципальном этапе областных конкурсов по ПДД, занимает призовые места. Вместе с педагогами дети участвуют в различных конкурсах — «Юный математик», «Лесная газета», «Веселый снеговик», «Открытка своими руками» и других, где получают грамоты и дипломы различного достоинства.

Родными и близкими для ребят стали наши младшие воспитатели – М.О. Салтанова, А.С. Норсоян, А.А. Тазаян, Т.Ю. Погорелова, А.С. Тазаян, О.Е. Шаповалова, Г.И. Кишмария. Их стараниями детский сад встречает детей свежестью и чистотой.

Повара и работники кухни Н.Ч. Максимова, Е.Л. Шаповалова, А.А. Шкоденко, Е.С. Пахомова радуют наших воспитанников вкусной и полезной пищей.

Благодаря стараниям и выдумке наших садовников — Г.И. Бабкова, С.А. Желудько — двор детского сада благоухает и радует глаз цветниками с ранней весны и до поздней осени.

Каких только деревьев нет в большом дворе детского сада! Но самые памятные — две аллеи, которые посадили выпускники: в 2017 г. – березовую, в 2021 г. – липовую, которые являются гордостью и украшением детского сада.

В коллективе трудятся прекрасные специалисты, мастера своего дела – И.Ю. Жирнова, А.А. Волкова, В.В. Юдин, их стараниями в детском саду уютно и комфортно.

Работа детского сада невозможна без участия в ней родителей. Педагоги и родители – партнеры в общем важном деле – воспитании детей. И мы благодарны родителям наших воспитанников за то, что они всегда поддерживают творческие начинания педагогов, вносят свои предложения и пожелания. Выставки работ из разных материалов, сделанные с любовью и фантазией, украшают холл детского сада и удивляют своей неповторимостью и уникальностью круглый год: и осенний пейзаж, и новогодние украшения, и к датам по патриотическому воспитанию — к 23 февраля и к 9 мая, и ко многим другим календарным праздничным и памятным датам.

Многое изменилось за 5 лет. Детский сад приобрел свою индивидуальность, коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. А впереди у нас новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение своего мастерства.

Л.Ю. Лебедева, старший воспитатель

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7