Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

30.09.2021 10:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 24.09.2021 г.

Награда по заслугам

В нашем районе многие связали свои судьбы с сельским хозяйством, посвятили ему большую часть своей жизни. В продолжение серии публикаций о наших земляках-хлеборобах, получивших почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», сегодня рассказываем о Викторе Николаевиче Серике.

В любимом сельскохозяйственном производственном кооперативе «Агрофирма Новобатайская» Виктор Николаевич Серик работает 43 года. За это время он не потерял ни увлеченности своим делом, ни уважения к людям, которые работают под его началом.

Родился Виктор Николаевич в 1960 году в селе Новобатайске. Он один из тех, кто предпочитает жить и работать на малой Родине, рядом с близкими людьми, принося пользу на своем месте. Как народная мудрость гласит: «Где родился, там и пригодился».

В 1976 году, в 16 лет, он уже был помощником комбайнера совхоза «Ново-Батайский». А с 1977 года – комбайнером, так как в школе получил свидетельство сельского механизатора.

После как лучший среди учащихся он был отправлен на обучение в ДОСААФ на водителя. По окончании автошколы служил в армии, в Черноморском флоте. Вернувшись из армии, Виктор Николаевич трудился в совхозе сначала водителем, потом — механиком и заведующим автогаражом.

А с 1994 года по настоящее время, после реорганизации предприятия, он — заведующий гаражом СПК АФ «Новобатайская».

Главная задача его коллектива — содержание всего подвижного состава автопарка в исправном состоянии. Особенно важно это во время уборочной кампании.

- Уборка не терпит замедлений и простоя. И вообще, исправность техники — залог успешной и качественной работы хлеборобов, — объясняет Виктор Николаевич.

Если внимательно изучать возложенные на него задачи, становится понятно, что его работу трудно переоценить. Сельскохозяйственное предприятие, которому всю свою сознательную жизнь посвятил Виктор Николаевич, по производственным показателям является одним из наиболее эффективных и стабильных не только в районе, но и в Ростовской области.

Для выполнения задач по перевозке грузов и обеспечения производственного процесса в автопарке числится 95 единиц техники, из них грузовых — 61 единица грузоподъемностью от 3 до 10 тонн.

При непосредственном участии В.Н. Серика удалось оптимизировать загрузку автопарка по всем сезонам. С 2010 года продолжается курс на обновление и пополнение автопарка новыми автомашинами, более экономичными, комфортными в эксплуатации, отвечающими повышенным нормам безопасности. В результате практически весь автопарк был обновлен. Только за 2017-2019 годы на замену старой техники было приобретено 19 автомобилей КАМАЗ, 15 легковых автомобилей.

Несмотря на ежегодный рост цен уменьшается расход денежных средств на запасные части, в первую очередь за счет обновления парка. Среднегодовая экономия горюче-мазочных материалов за счет поддержания подвижного состава автопарка в исправном состоянии, своевременных технических уходов и установки счетчиков учета расхода топлива составила 356 тыс рублей.

Виктор Николаевич Серик — высококвалифицированный специалист, который пользуется уважением и заслуженным авторитетом у коллег. Под его руководством был сформирован высокопрофессиональный коллектив (53 человека). Вместе с ним в СПК АФ «Новобатайская» работает его младший сын Иван. Все работники, трудящиеся под началом Виктора Николаевича, за достигнутые высокие производственные показатели неоднократно были отмечены благодарственными письмами Администрации Кагальницкого района и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Так, в 2018 году водитель Владимир Иванович Акименко был награжден государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В.Н. Серик принимает активное участие в реализации социальных проектов предприятия в селе Новобатайске. Также хочется отметить его личный вклад в строительство Храма Преображения Господня, открытого в 2016 году, и строительство памятника «Участникам боевых действий» в 2017 году. За особые заслуги в возведении данного монумента он был отмечен благодарственным письмом Ростовской областной организации ветеранов войны в Афганистане и участников боевых действий.

Учитывая все вышесказанное, неудивительно и закономерно, что за многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад заведующий гаражом Виктор Николаевич Серик в конце августа текущего года был награжден почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2