Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.08.2021 г.

Встречаем новый учебный год

С приближением Дня знаний внимание большей части общества сосредоточилось на подготовке к новому учебному году 2021-2022. Причем готовятся к нему не только в каждой семье, в которой есть дети, но и более масштабно – на муниципальном уровне. О том, что было сделано и какие цели достигнуты, о хороших традициях и нововведениях, об особенностях работы в сложных эпидемиологических условиях и далекоидущих планах этой важной социальной сферы рассказал начальник отдела образования Кагальницкого района Александр Николаевич Лебедев.

- Многие ошибочно считают, что, когда речь идет об образовании, подразумевается только деятельность школ. Однако сфера образования включает в себя и другие направления. Расскажите о них.

- Действительно, образовательная система Кагальницкого района имеет три составляющих – это общеобразовательные учреждения (школы, которых у нас 10), дошкольные образовательные учреждения (то есть детские сады, которых в районе 6) и учреждения дополнительного образования (это Детско-юношеская спортивная школа, Дом детского творчества и Станция юных техников).

- Чтобы этот социальный институт не просто функционировал, но и развивался, необходимо серьезное финансирование.

- Так и есть. Федеральные, областные и местные власти уделяют вопросам образования приоритетное внимание, что неудивительно, ведь не может быть ничего важнее благополучия, здоровья и безопасности детей. Так, в 2020 году расходы регионального и муниципального бюджета на систему.

- Немаловажный вопрос, часто звучащий и на федеральном уровне, — обеспечение достойной оплаты труда педработников. образования превысили 555 млн рублей. В 2021 году нам предстоит освоить более 579 млн рублей.

- Реализация Указов Президента в части сохранения показателей заработной платы педагогическим работникам не ниже областных остается на особом контроле. По итогам 2020 года областные показатели, социальные обязательства мы выполнили. С 1 сентября 2020 года производились выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам школ, на это израсходовано 4,9 млн рублей.

А в 2021 году ожидается рост среднемесячной заработной платы учителей, педагогических работников учреждений дошкольного образования и дополнительного образования по сравнению с достигнутыми показателями 2020 года, который составит 7,3%.

- Что сделано в плане ремонта образовательных учреждений и благоустройства их территорий?

- Самый крупный проект, который мы недавно завершили — это капитальный ремонт Станции юных техников на 41,9 млн рублей, включая услуги по строительному контролю. В настоящее время подходит к концу оснащение СЮТ оборудованием, мебелью, расходными, учебными материалами. На оснащение направлено 24,7 млн рублей.

За счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области и местного бюджета проведен капитальный ремонт кровли Кагальницкой СОШ № 1 на 11,9 млн рублей, а также оснащены медицинские блоки детского сада «Морячок» и Калининской СОШ № 7 на 275,8 тыс рублей.

К началу нового 2021-2022 учебного года в образовательных учреждениях завершаются ремонтные работы, на которые было предусмотрено 3,2 млн рублей. Это текущий ремонт кровли детского сада «Сказка» на 440 тыс рублей, устройство теневого навеса в детском саду «Тополек» на 127,8 тыс рублей, замена кровли, текущий ремонт помещений, входов и отмостки в мастерские, замена входных групп в здание начальной школы, кровли спортивного зала, ремонт кабинетов в Васильево-Шамшевской СОШ № 8 на 1,1 млн рублей, замена деревянных оконных блоков детского сада «Ласточка» на металлопластиковые на 259 тыс рублей, текущий ремонт кабинетов и столовой Кагальницкой СОШ № 1 на 555,8 тыс рублей, установка кабинок в туалеты Калининской СОШ № 7 на 200,4 тыс рублей, строительные и лакокрасочные материалы для всех образовательных учреждений на 500 тыс рублей.

Кроме того, с целью проведения капитального ремонта кровель детских садов «Солнышко», «Аленка» — филиалов «Золотого петушка» — выделены средства и разработана проектно-сметная документация в размере 160 тыс рублей.

- Какие меры приняты в целях профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции?

- Для подготовки общеобразовательных организаций к функционированию в сложных эпидемиологических условиях было направлено 334,4 тыс рублей на приобретение масок, перчаток, приборов обеззараживания воздуха, термометров бесконтактных, антисептических средств. Для работы дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования были закуплены бактерицидные облучатели, бесконтактные термометры на сумму 653,8 тыс рублей. В целях оснащения муниципальных общеобразовательных учреждений бесконтактными термометрами, приборами для очистки воздуха, дезинфицирующими средствами для обработки рук было выделено 3,9 млн рублей.

- Не так давно завершилась летняя оздоровительная кампания. 

- Летняя оздоровительная кампания была организована и проведена в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан». В ее рамках было оздоровлено 1200 детей. Все они были обеспечены питанием на общую сумму 2,5 млн рублей. Общеобразовательными учреждениями был приобретен мягкий инвентарь, моющие средства и хозяйственные товары на сумму 71,5 тыс рублей, бутилированная вода и одноразовые стаканчики на сумму 39,1 тыс рублей.

- А что насчет питания детей во время учебного года?

- В целях организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений, в том числе питания на дому, произведены расходы на общую сумму 9,2 млн рублей (продукты питания, наборы продуктов питания, заработная плата производственного персонала, приобретение конфорок).

Кроме того, все учащиеся 1-4 классов были обеспечены горячимпитанием на общую сумму 6,5 рублей.

В новом учебном году эта работа будет продолжена. На эти цели предусмотрены средства в размере 16 млн рублей.

- Что делается для оптимизации процесса подвоза детей в образовательные организации?

- Приобретены школьные автобусы для Кагальницкой СОШ № 1, Раково-Таврической СОШ № 6, Хомутовской СОШ № 12 – в общей сложности на сумму 6,4 млн рублей. Также приобретен автобус для ДЮСШ на 2,8 млн рублей.

Из средств местного бюджета израсходова- но 857,7 тыс рублей на ремонт школьных автобусов.

- Как обстоят дела с реализацией проекта «Всеобуч по плаванию»?

- В Кагальницком районе данный проект стартовал в 2020 году, но уже отлично себя показал и получил широкий положительный отклик детей и родителей. Двенадцатичасовой курс занятий в соответствии с программой обучения, с доставкой и с сопровождением обучающихся к спортивно-оздоровительному комплексу и обратно, страхование жизни и здоровья детей проходил на базе Детско-юношеской спортивной школы.

Всего за время его реализации обучение прошли 788 детей. Сначала в период с 1 февраля по 19 марта 2021 года 220 обучающихся из четырех школ Кагальницкого района (СОШ № 1, № 3, № 5, № 6) приступили к реализации программы «Всеобуч по плаванию», а с 22 марта по 30 апреля 2021 года курс обучения плаванию прошли 174 ученика из еще шести школ Кагальницкого района (СОШ № 2, № 4, № 7, № 8, № 9, № 12). На претворение всеобуча по плаванию в жизнь было израсходовано почти 1 млн рублей.

- Сейчас у всех на слуху проект «Точка роста». Расскажите об этом подробнее.

- «Точка роста» — один из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» — «Современная школа», который направлен на обновление, содержание и модернизацию материально-технической базы.

Для реализации этих целей на территории Кагальницкого района в бюджете предусмотрены средства в размере 2,5 млн рублей.

Эти деньги направлены на ремонт нескольких кабинетов, закупку фирменных знаков для оформления (брендирования) Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», закупку мебели для кабинетов в Кагальницкой СОШ № 1.

В Вишневской СОШ № 2 проведены ремонтные работы в двух кабинетах и рекреации, приобретен линолеум в кабинеты, закуплены материалы для оформления (брендирования) Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Решен вопрос о приобретении жалюзи для кабинетов и рекреации, получена мебель, идет поставка оборудования.

В Новобатайской СОШ № 9 имени капитана А.Н. Быкова также проведены ремонтные работы в трех кабинетах (физики, химии, биологии), приобретены и установлены жалюзи, закуплены материалы для оформления (брендирования) Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», получена мебель в кабинеты, приобретены светильники, получены наборы средств обучения и воспитания по физике, химии, биологии, посуда для ученических опытов.

- Не меньший интерес общественности вызывает и инициативное бюджетирование.

- Инициативное бюджетирование – отличная практика реализации гражданских инициатив по решению вопросов местного значения при помощи власти и непосредственном участии жителей.

Ранее в рамках этого проекта на общую сумму 189,1 тыс рублей был приобретен и установлен во дворе школы пос. Двуречье памятник воинам Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг – односельчанам, ушедшим в годы Великой Отечественной войны на фронт, и не вернувшимся с войны. Одновременно реализовано нефинансовое участие физических и юридических лиц: устройство бетонного основания для установки памятника, благоустройство прилегающей к нему территории.

Сейчас мы осуществляем новую инициативу — установку бюста капитана А.Н. Быкова на постаменте во дворе Новобатайской СОШ № 9, носящей его имя, и крепление на фасаде здания школы мемориальной доски на общую сумму 600 тыс рублей. Планируется нефинансовое участие физических и юридических лиц: крепление бюста к постаменту, установка постамента с бюстом, крепление к фасаду здания школы мемориальной доски, благоустройство, озеленение, укладка тротуарной плитки и устройство освещения на прилегающей к постаменту с бюстом территории.

Так что, как видите, сделано немало, и впереди много планов. Уверен, все они осуществимы.

Беседовала В. Агапова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12