Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.07.2021 08:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2021 г.

30 лет на рынке труда

30 лет назад в нашей стране была создана Федеральная служба занятости населения. Необходимость появления данной службы тогда была связана с возникшей проблемой безработицы. 1 июля 1991 года решением исполнительного комитета «О создании в Кагальницком районе бюро занятости населения» №168 от 22.07.1991 г. было создано Бюро занятости населения Кагальницкого района, в дальнейшем — ГКУ РО «Центр занятости населения Кагальницкого района».

С момента создания служба занятости населения Кагальницкого района является целостной структурой, имеющей апробированную технологию работы с людьми. Здесь трудятся квалифицированные специалисты, которые готовы помочь в поиске достойной работы и оказать широкий спектр услуг, предусмотренных административным регламентом.

Коллективом ГКУ РО «Центр занятости населения Кагальницкого района» с 17 июля 2012 года руководит Андрей Николаевич Лещенко. За годы работы он зарекомендовал себя как ответственный и добросовестный руководитель, порядочный и честный человек.

За финансовую деятельность в ЦЗН отвечает главный бухгалтер Ольга Николаевна Макшанова. Свою трудовую деятельность в службе занятости населения она начала в 1994 году. Стаж ее работы в ЦЗН составляет более 26 лет. Ольга Николаевна грамотный, квалифицированный, ответственный работник. Она умеет работать с людьми, отстаивать свои позиции при решении производственных вопросов, постоянно добивается высоких показателей, способна оперативно и самостоятельно принимать решения в пределах своей компетенции. За добросовестное отношение к служебным обязанностям Ольга Николаевна неоднократно отмечена благодарностями, в этом году она была удостоена звания «Лучший работник службы занятости населения Дона».

Рядом с Ольгой Николаевной трудится бухгалтер Нина Васильевна Гусаченко. В ЦЗН Кагальницкого района она впервые пришла в 1996 году. После двух с половиной лет работы она решила уйти. Но, спустя семь лет, в 2003 году, она вновь вернулась в ЦЗН.

С 2003 года ведущим инспектором в ЦЗН работает Анна Владимировна Силкина. Ее работа направлена на активную политику содействия занятости населения: она осуществляет прием граждан, проводит информационно-консультационные работы с гражданами предпенсионного возраста, гражданами, освобожденными из учреждений исполнения наказаний, ведет статистику.

В последние два года из-за коронавирусных ограничений у Анны Владимировны появилось новое направление в работе — оказание дополнительных мер поддержки организациям, предприятиям малого бизнеса в трудоустройстве безработных граждан — возмещение затрат на заработную плату. Эффективно действует программа по квотированию рабочих мест для инвалидов. Актуальной темой остается и квотирование рабочих мест для выпускников — молодых специалистов, которые по окончании учебы не могут найти себе достойную работу, так как у них нет опыта трудовой деятельности. За свою плодотворную работу Анна Владимировна в 2016 году была награждена благодарностью Губернатора Ростовской области.

Отвечает за профориентационную работу, профессиональное обучение, психологическую поддержку, социальную адаптацию инспектор Татьяна Михайловна Максимова. Она в службе занятости работает с 2019 года. Занимается трудоустройством несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время (дети в возрасте от 14 до 18 лет), организацией профессионального обучения безработных граждан (граждане 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, женщины, не состоящие в трудовых отношениях, имеющие детей дошкольного возраста). В этом году согласно нацпроекту «Демография» у данной категории граждан появилась новая возможность по профессиональному обучению. Суть данной программы в том, что безработные граждане могут подать заявление для профобучения на портале «Работа в России», который является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости.

Портал создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям — работников. При поступлении заявления от гражданина региональные операторы подбирают учебное заведение, программу обучения, после чего связываются с заявителем лично. Сегодня Портал «Работа в России» является одной из основных площадок для взаимодействия работодателей, соискателей и службы занятости.

Татьяна Васильевна Медведева — специалист по закупкам с 2020 года. Она высоко оценивает дружественную атмосферу, которая царит в стенах ЦЗН.

С января 2020 года ведущим инспектором работает Лилия Сергеевна Соляник. В ее обязанности входит первичный прием граждан, консультирование, постановка на учет и обработка заявлений.

Вместе с ней первичный прием граждан осуществляет и инспектор Анна Анатольевна Цапко, она работает в ЦЗН с октября 2020 года, куда ее привел поиск работы. Кандидатура Анны Анатольевны оказалась подходящей, и она была принята на работу.

Коллектив отмечает, что за годы работы службой занятости накоплен большой опыт по содействию гражданам в поиске работы, оказанию помощи работодателям в подборе кадров и сохранении рабочих мест, организации общественных работ и временной занятости несовершеннолетних и во многих других вопросах.

Л. Гюласарян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78